Без Тимошенко. В Харькове начались слушания по о ЕЭСУ

13.11.2012 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Без Тимошенко. В Харькове начались слушания по о ЕЭСУ

Во вторник, 13 ноября, в 10.00 в Харькове начнется очередное заседание Киевского районного суда Харькова по делу о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую в 1995-1996 годах возглавляла экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

При этом, перед зданием Харьковского областного апелляционного суда, где в 10.00 Киевский районный суд начнет заседание по делу корпорации ЕЭСУ в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, собираются ее сторонники и противники

Противники экс-премьера традиционно заняли место непосредственно перед зданием суда. "Пусть, наконец, ее привезут в суд, и суд вынесет справедливое решение", - говорят участники акции.

С противоположной стороны площади перед судом собираются сторонники Тимошенко. Они пришли с государственными флагами и партийными флагами ВО "Батьківщина". "Она не виновна, это просто политический заказ", - отмечают сторонники экс-премьера.

В общей сложности по состоянию на 9.30 на площади собралось около 1 тысячи человек.

В рамках данного дела экс-премьеру предъявлены обвинения по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годах путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (часть 3 статьи 27, часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса); покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годов путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (часть 3 статьи 27, часть 2 статьи 15, часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса); неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (часть 3 статьи 27, часть 3 статьи 212 Уголовного кодекса); неуплата подоходного налога, (часть 3 статьи 212 Уголовного кодекса); совершение преступления путем служебного подлога (часть 3 статьи 27, часть 2 статьи 366 Уголовного кодекса).

Предварительное заседание по делу состоялось 19 апреля этого года без Тимошенко. С тех пор суд неоднократно откладывал начало рассмотрения дела по сути в связи с тем, что Тимошенко отказывалась участвовать в заседании из-за состояния здоровья, даже в режиме видео-конференции.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".

Глава немецкой клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль 14 октября заявил, что Тимошенко продолжит лечение в харьковской больнице. По его словам, симптоматика боли снизилась, возросла мобильность конечностей пациентки, но врачи остались не довольны "силовыми возможностями пациентки". Кроме того, успешному лечению Тимошенко препятствует сильный стресс. При этом Айнхойпль ушел от ответа на вопрос, может ли Тимошенко участвовать в заседании суда в понедельник, 15 октября, поскольку это "правовой вопрос".

9 ноября Госпенитенциарная служба сообщила, что Тимошенко в очередной раз отказалась от участия в судебном заседании по делу ЕЭСУ.

Экс-премьер обосновывает свой отказ от участия в судебном заседании тем, что в настоящее время она находится в стационарном медицинском учреждении и пребывает "в состоянии политического протеста".

Напомним, с 29 октября Тимошенко голодает в знак протеста против фальсификации результатов парламентских выборов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, Харьков, суд, митинг, голодовка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх