Квасьневский: Негативная оценка выборов в Украине неуместна

14.11.2012 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Квасьневский: Негативная оценка выборов в Украине неуместна

Представитель наблюдательной миссии Европарламента и бывший президент Польши Александр Квасьневский считает неуместным "очень негативную" оценку, которую некоторые европейцы дали выборам в Верховную Раду Украины. Об этом он сказал в Париже во время международной конференции "Украина - стратегическое перекресток в Европе".

"Конечно, я скажу, что парламентские выборы в Украине состоялись не так, как мы ожидали, но, по моему мнению, очень негативная оценка, которую предлагают отдельные европейцы, неуместна", - сказал польский политик.
 
По его словам, на качество выборов повлияли несовершенная электронная система учета голосов избирателей и избранная система голосования. "Сочетание пропорциональной и мажоритарной систем голосования, принятой, кстати, всеми участниками политического ландшафта, оказалось недостаточно приемлемым для реалий Украины", - отметил он. По мнению польского политика, мажоритарная система выборов имеет много недостатков, в частности, существует возможность опосредованного влияния на результаты волеизъявления со стороны олигархов, локальных лидеров и т.д.. Поэтому, считает Квасьневский, в контексте демократии лучше использовать пропорциональную систему голосования, поскольку она более прозрачна и имеет больше возможностей для защиты прав избирателя и интересов ведущих политических партий.
 
"Безусловно, демократия в Украине не является совершенной, но если говорить о последних выборах в Украине, то не стоит использовать только черные или белые цвета. На самом деле ситуация с демократией в Украине является цветной, включая также и оранжевый цвет. Украина достигла значительного прогресса по сравнению с ее соседями из постсоветского лагеря", - отметил экс-президент Польши.

По материалам: www.unn.com.ua

Теги: политика, Украина, выборы, Рада, Польша, Европарламент,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх