Немецкий политолог: Запад нашел общий язык с Януковичем

14.11.2012 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Немецкий политолог: Запад нашел общий язык с Януковичем

Несмотря на то, что Запад был не в восторге от Президента Украины Виктора Януковича, они нашли с ним общий язык и теперь понимают, что он сделал много для развития Украины в сторону ЕС. Такое мнение высказал берлинский политолог Александр Рар.

"Янукович и его правительство смогли договориться с ЕС по тем вопросам, по которым не могли договориться много лет, в том числе и правительство "оранжевых", - отметил политолог.

Однако, как объяснил Рар, на Западе существует мнение, что Юлия Тимошенко - икона Оранжевой революции.

По мнению политолога, пока Тимошенко находиться в тюрьме на Западе всегда будут находиться те, кто будет критиковать за это Украину.

"Юлия Тимошенко достигла на Западе такого уровня, что ее рассматривают, как икону Оранжевой революции, икону свободы Украины несмотря на все ее огрехи в политической карьере, несмотря на ее деятельность в украинском бизнесе - Запад все это не интересует, для Запада она остается важной картинкой, что она принимала участие в президентских выборах - проиграла и после этого ее посадили", - пояснил Рар.

Он отметил, что Запад не может от нее отвлечься, но санкций вводить не будет.

"Запад не введет санкции против Украины, ведь они прекрасно понимают, что как только введут какие-то санкции против лидеров страны - Украина сразу пойдет в сторону России, а тогда она будет навсегда потеряна для Запада. И они этого не сделают. Украина слишком большая и слишком важная в геополитическом, политическом, стратегическом, культурном плане для Европы чтобы ее снова отпустить в Россию", - отметил политолог.

Относительно Тимошенко, то политолог отметил, что это больше эмоции, Запад не может переступить через себя.

"И в этом смысле не столь важная страна Украина, чтобы за Януковичем бегали, т.е. санкций не будет, но возможно приглашать будут меньше", - отметил политолог.

Относительно парламентских выборов, то в Европе, по мнению политолога, до сих пор существует некоторое разочарование, ведь эти выборы не привели к желаемым Западом результатов - демократические партии не одержали победу.

"А именно этого желали на Западе. Люди, которые разочарованы, им очень трудно признать свою неправоту, признать факты которые им не нравятся, но все равно придется. Но второй момент более важен - польский президент Комаровский выступил с заявлением, что выборы прошли в целом нормально", - отметил он.

Он отметил, что фальсификации были на одном проценте участков и там состоятся перевыборы, а на 99% участков - все прошло корректно. Для этого он отметил, что эти выборы необходимо признать. А голос президента страны, которая всегда выступала в Европейском Союзе за ближайшие отношения с Украиной, раздался очень громко и очень авторитетно", - сказал политолог.

Напомним, на днях президент Международной правозащитной организации Freedom House Дэвид Кремер заявил, что организация будет инициировать введение персональных санкций против украинских чиновников.

В то же время на введении санкций настаивают и отдельные украинские оппозиционные политики.


По материалам: www.unn.com.ua

Теги: политика, Украина, Россия, президент, выборы, Юлия Тимошенко, Оранжевая революция, , санкция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх