Украинцы и россияне хотят независимости, но без виз и таможен

19.11.2012 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы и россияне хотят независимости, но без виз и таможен

Украинцы и россияне выступают за то, чтобы обе страны были независимыми, но дружественными, без виз и таможен. Об этом свидетельствуют результаты совместного проекта Киевского международного института социологии (КМИС, опрос в Украине) и "Левада-Центра" (опрос в России), осуществленного в конце сентября - начале октября.

Согласно полученным данным, отвечая на вопрос о желаемом уровне отношений Украины и России, большинство респондентов отметили, что хотели бы, чтобы обе страны были независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен (в Украине - 72%, в России - 60%). За последние полгода в Украине этот показатель увеличился на 3%, в России – почти не изменился.

В России по сравнению с февралем этого года уменьшилось количество тех, кто хотел бы иметь более изолированные отношения с Украиной, - с закрытыми границами, визами и таможнями (с 20% до 14%). В Украине количество таких ответов уменьшилось несущественно – с 13% в феврале до 11% в сентябре.

Объединиться в одно государство в течение последних лет хотели больше украинцев, чем россиян, однако постепенно ситуация начала изменяться. Если полгода назад цифры уравнялись (16% в обеих странах), то в настоящий момент желающих объединиться больше в России (20%), чем в Украине (14%).

Согласно графику совместного проекта КМИС и "Левада-Центр" с 21 сентября по 3 октября 2012 года КМИС провел всеукраинский опрос общественного мнения. Методом интервью опрошены 2043 респондента, проживающих во всех областях Украины (включая Киев) и в Крыму, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при эффекте дизайна 1,5) не превышает 2,3% для показателей, близких к 50%, 2,0% - для показателей, близких к 25%, 1,4% - для показателей, близких к 10%, 1,0% - для показателей, близких к 5%.

Исследование "Левада-Центра", репрезентативное для взрослого населения России, проводилось 21-24 сентября 2012 года. Опрошен 1601 респондент в возрасте от 18 лет в 127 населенных пунктах.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Россия, таможня, опрос, социология, виза, независимость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх