Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации в 2013 году

21.11.2012 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации в 2013 году

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский прогнозирует, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом во втором полугодии 2013 года.

Об этом он сказал сегодня в Киеве на Первой конференции Украинской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства.

Хорошковский отметил, что сейчас завершается техническая подготовка соглашения, в том числе обеспечивается его перевод.

Кроме технических моментов, добавил Хорошковский, существуют и политические моменты, о которых украинская сторона знает и над которыми она работает.

"Слава Богу, мы услышали позитивные сигналы (относительно подписания соглашения – ред.), например, после встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с руководителем польского правительства Дональдом Туском, относительно того, что у нас есть серьезные шансы подписать Соглашение об ассоциации в будущем году", - сказал Хорошковский.

Он обратил внимание на то, что дата окончательно еще не определена.

"Скорее всего, это будет вторая половина 2013 года, но шанс у нас есть", - сказал первый вице-премьер.

Хорошковский заметил, что украинская сторона хорошо понимает преграды, которые существуют относительно подписания этого соглашения, но он выразил убеждение, что подписание этого соглашения, особенно в части введения зоны свободной торговли, выгодно обеим сторонам.

Также Хорошковский подчеркнул, что вопрос евроинтеграции остается главным приоритетом правительства, и на это направлены все реформы, которые проводятся Кабинетом министров. По его мнению, Украина находится на финишной прямой выполнения интеграционного плана действий.

Напомним,14 ноября глава польского правительства Дональд Туск после встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель выразил надежду, что Украина и ЕС смогут подписать парафированное весной Соглашение об ассоциации в ноябре 2013 года.

В свою очередь, Меркель заявила, что власть Украины должна создать условия, которые позволят подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Как сообщалось, во время встречи министров иностранных дел 27 стран–членов Европейского Союза в Брюсселе в понедельник, 19 ноября, решения о дальнейшей судьбе Соглашения об ассоциации переносли на неопределенный срок.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: политика, Украина, Европейский союз, демократия, Валерий Хорошковский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх