Балога: Если депутатов штрафовать за незнание украинского, "принципиальных" станет меньше

14.12.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Балога: Если депутатов штрафовать за незнание украинского, "принципиальных" станет меньше

Депутат Верховной рады Виктор Балога (внефракционный) выступает за введение штрафов для государственных служащих за незнание украинского языка. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Уверен, если бы за каждое выступление надо было платить штраф - "принципиальных" в Верховной раде стало бы в разы меньше. А что касается украинцев - они с радостью посмотрели бы, как некоторые чиновники и народные депутаты сдают экзамен на знание государственного языка", - написал он.

По словам Балоги, данная проблема актуальна в связи с проблемами с украинским языком во время выступлений у некоторых депутатов и других чиновников. В качестве примера, Балога привел Кыргызстан, где действует подобный закон о штрафах за незнание государственного языка чиновниками.

Как сообщалось, в ходе заседания Рады 13 декабря председатель фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" Олег Тягнибок призвал депутатов не нарушать законы и выступать в органе государственной власти, коим является парламент, на украинском языке. После этого депутаты от "Свободы" заглушали выступления других парламентариев, которые обращались к парламенту на русском языке.

Затем депутаты от "Свободы" прервали выступление депутата от фракции Партии регионов Вадима Колесниченко из-за того, что это выступление было на русском языке. Председатель Рады Владимир Рыбак пообещал вести заседания парламента на украинском языке. Также представительница "Свободы" Ирина Фарион раскритиковала премьер-министра Николая Азарова за плохое знание украинского языка.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, депутат, Рада, украинский язык, штраф, Виктор Балога
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх