Политолог считает украинские партии "рахитичными поросятами"

20.12.2012 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Политолог считает украинские партии "рахитичными поросятами"

Социальные лифты в Украине не могут работать адекватно из-за "рахитической" партийной модели, сложившейся в стране. Такое мнение высказал директор GMT Group, политолог Анатолий Луценко.

"У нас существует "рахитическая" партийная модель, заточенная на персоналиях, а не на идеологиях", - сказал он.

"Партия в Украине – это рахитический поросенок, у которого большая голова и маленькие ножки. Голова – это лидер. Соответственно, деятельность человека в конкретном "организме" этого "поросенка" зависит от того, насколько близко он находится к этой голове, профессиональные качества не принимаются в расчет".

В частности, Луценко заметил: если бы Социалистическая партия в Украине "не была партией лидерского типа, а имела историю существования, через социальные лифты, с низов появился бы новый лидер, который бы прошел все ступени в партийной иерархии, был подготовлен к политической деятельности и обеспечил бы обновление партии".

При этом политолог подчеркнул: при нормальной партийной модели избирательный список партии перестает играть большую роль. "Но при нашей системе в списки набирают людей, которые ближе всех к голове "рахитического поросенка" или имеют достаточно "овса", "картошки" и т.д. для обеспечения его жизнедеятельности".

Луценко призвал не изобретать украинский велосипед, а просто перенести "абсолютно работающие европейские модели" в Украину и реализовать их. "Тогда процесс циркуляции политических элит запустится", - убежден он.


По материалам: obozrevatel.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх