Европарламент похвалил Януковича за отмену визита в Москву

21.12.2012 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европарламент похвалил Януковича за отмену визита в Москву

Президент Украины Виктор Янукович отменил визит в Москву 18 декабря в интересах Украины. Об этом заявил председатель Комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок.

«Я видел, что президент Украины не поехал в Москву, и я считаю, что он это сделал в интересах Украины», - сказал Брок.

В то же время он отметил, что для подписания соглашения о вступлении Украины в Таможенный союз есть юридические препятствия. «Есть четкая позиция европейских институтов, Европарламента и Еврокомиссии - Украина не может одновременно подписывать соглашения с Таможенным союзом и Европейским союзом и иметь зоны свободной торговли с обоими одновременно. Это противоречит друг другу», - сказал Брок.

Председатель комитета ЕП также добавил, что для Украины настало время сделать выбор. При этом, по словам Брока, Украина должна иметь хорошие экономические и политические отношения с Россией.

Напомним, запланированный на 18 декабря рабочий визит Януковича в Москву был перенесен.

Пресс-служба Януковича ссообщила, что темами встречи президентов Украины и России определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, в первую очередь в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности, выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана.

Вместе с тем, эксперты в Киеве ситуацию уже окрестили моментом истины. По их мнению, президент Украины достиг точки принятия решения по выбору внешнеполитического вектора. Судя по всему, ни Запад, ни Москва не желают мириться с такой неопределенностью, поэтому Януковича, по сути, вынуждают определиться. Но он снова взял паузу.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, Россия, президент, Москва, Виктор Янукович, Европейский парламент, Таможенный союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх