Парламенту предложено вернуть в документы указание национальности

21.12.2012 09:55 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Парламенту предложено вернуть в документы указание национальности

Оппозиция начала реализовывать одно из своих самых спорных предвыборных обещаний — возвращение в документы графы "национальность". Первый такой законопроект был зарегистрирован вчера в Верховной раде депутатом Олегом Канивцом ("Батькивщина") и предполагает указание национальности в свидетельстве о рождении ребенка. Вслед за ним будет внесен законопроект о возвращении графы "национальность" в паспорт, обещают в оппозиции. Представители парламентского большинства не исключают, что поддержат эти инициативы.

"Своим законопроектом я предлагаю внести изменения в Семейный кодекс, чтобы родители могли добровольно указывать национальность в свидетельстве о рождении ребенка. Такой подход — общепринятая европейская практика",— рассказал автор зарегистрированного вчера в парламенте законопроекта №1133 народный депутат Олег Канивец ("Батькивщина"). Он добавил, что данный документ — не единственная его подобная инициатива. "Следующий законопроект, который я планирую подать, о том, чтобы вернуть графу "национальность" в паспорт. Для того чтобы его подготовить, мне необходимо три-четыре дня",— сказал господин Канивец.

Графа "национальность" содержалась в паспортах советского образца и была отменена в 1996 году при переходе на паспорта независимой Украины. В утвержденной форме свидетельства о рождении, выдаваемом во времена СССР, национальность ребенка не указывалась. Указание национальности в паспорте гражданина Украины отсутствовало среди предвыборных обещаний партии "Батькивщина". Эта инициатива содержится в предвыборной программе их соратников по оппозиции — партии "Свобода".

"Я прошел в парламент по мажоритарному округу (№162; Львовская область), и это пункты моей избирательной программы, я обещал избирателям выполнить их! — пояснил Олег Канивец, назвав шансы на прохождение его инициатив в парламенте "высокими".— Указание национальности будет добровольным! Надеюсь, что эти законопроекты поддержат коллеги из оппозиции, а, возможно, и Партии регионов, а вот насчет коммунистов я не уверен".

В самой "Свободе" предложенную инициативу поддерживают частично и обещают на следующей неделе подать в Раду свой пакет аналогичных законопроектов. "Графа "национальность" должна фигурировать только в паспорте, а в свидетельстве о рождении ребенка следует указывать национальность его отца и матери, как это было раньше",— заявил заместитель главы парламентской фракции "Свобода" Андрей Мохнык.

Мнения парламентского большинства разделились. "В Советском Союзе идентификация по национальному признаку часто была ограничительным фактором в карьере и других сферах. В удостоверениях личности большинства европейских стран указывается только гражданство, а не этническое происхождение, не думаю, что возвращение "пятой графы" так важно",— пояснил народный депутат Олег Зарубинский (Партия регионов). А вот в Компартии не исключают своего участия в голосовании за подобные законопроекты. "Это возвращение к советскому опыту! В оппозиции, конечно, соревнуются в том, кто из них более национально ориентирован, но думаю, что как украинцы, так и представители национальных меньшинств хотели бы указывать национальность в документах — это сохранение их национальной самоидентификации",— отметил в народный депутат Александр Голуб (Компартия).


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: политика, Украина, законопроект, Рада, оппозиция, паспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх