Еврокомиссия настаивает на выборе вектора интеграции Украины: либо ЕС, либо ТС

25.12.2012 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Еврокомиссия настаивает на выборе вектора интеграции Украины: либо ЕС, либо ТС

Европейская комиссия заявила, что сближение Украины с Таможенным союзом и Соглашение об ассоциации Украины - ЕС являются несовместимыми.

В частности, в Еврокомиссии заявили, что Украина "должна выбирать, с какими правилами выравнивать свое законодательство: либо с тем, которое связано с законодательством ЕС, либо с тем, которое применяются в рамках Таможенного Союза".

"Невозможно, чтобы Украина выравнивала с обоими (законодательствами - ред.) в одно и то же время. Украина должна выбрать, по какому пути следовать, зная, что Таможенный союз и Соглашение об ассоциации Украина-ЕС являются взаимно несовместимыми", - заявили в ЕС.

"Сценарий полной интеграции Украины с Таможенным союзом создаст серьезные проблемы. Украина не сможет проводить и реализовывать какую-либо самостоятельную двустороннюю торговую политику, передав свой суверенитет Таможенному союзу по вопросам в сфере тарифов и другим ключевым коммерческим вопросам", - пояснили в Еврокомиссии.

В ЕС также подчеркнули, что "даже частичное присоединение к Таможенному Союзу, влияющие на украинские тарифы или ее нормативные рамки, связанные с торговлей, будет проблематичным".

"В итоге, несмотря на сложность вопросов, которые будут также решены в контексте членства Украины в ВТО, вступление в Таможенный союз повлияет на привилегированные торговые отношения, на которые направлена углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС", - заявили в ЕС.

Кроме того, в Брюсселе напомнили, что Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украины направлено на "достижение полной и эффективной торговой интеграции между двумя рынками, поднимая соответствующие таможенные тарифы и квоты, а также предоставляя основу для гармонизации законодательства, норм и правил в различных торговых секторах".

Напомним, Россия настаивает на вступлении Украины в Таможенный Союз, предлагая взамен существенные скидки на газ. Однако в декабре был сорван визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву, в ходе которого, как ожидалось, стороны планировали обсудить вопросы сотрудничества Украины и ТС. 20 декабря президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз пока не стоит.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, Россия, Европейский союз, Еврокомиссия, законодательство, Таможенный союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх