Президент констатировал спад производства

25.12.2012 15:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент констатировал спад производства

Президент Украины Виктор Янукович сегодня во время заседания Совета регионов рассказал о том, что даже в условиях относительной стабильности имеем тревожные сигналы замедления экономического развития.

"Мы должны признать, что планы по обеспечению роста экономики и эффективным реформаторским изменениям правительство реализовало не в полной мере. Даже при относительной стабильности имеем тревожные сигналы замедления экономического развития. Результаты экономики в 2012 году значительно хуже, чем прогнозы, которые делались год назад и чем те, которые были заложены при формировании бюджета на 2012 год. По предварительным оценкам правительства, рост ВВП в текущем году оценивается в 1%, тогда как в бюджете 2012 рост ВВП закладывался на уровне 3,9%. Как следствие, бюджетный год мы завершаем с дефицитом на уровне 2,6% ВВП, который превышает заложенный показатель в 1,7%. Безусловно, есть страны, где эти показатели могут быть хуже, но радовать этим себя мы не имеем права. Можно было бы все списать на неоправданные ожидания относительно роста мировой экономики и в этом есть доля правды, но все ли было сделано для того, чтобы минимизировать риски мирового кризиса в Украине. Далеко не все , - отметил Янукович.

Президент рассказал о том, что удалось реализовать правительству. Это стабилизация национальной валюты, стабилизация цен, реализация масштабных инфраструктурных проектов, рост инвестиций, повышение социальных стандартов на уровне 10-15% по сравнению с предыдущим годом. Но, вместе с тем, заметны такие тенденции, как спад производства, рост задолженности по заработной плате, что негативно отразилось на всей отечественной экономике.

"Имеющиеся тенденции сокращения рабочих мест, неоплачиваемых отпусков и задержки заработной платы. Это своеобразный сигнал сегодняшнего состояния экономики", - сказал Янукович.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, президент, Кабинет министров, Виктор Янукович, критика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх