МИД: Украина не собирается отрываться от России

14.01.2013 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МИД: Украина не собирается отрываться от России

Глава МИД Украины заявляет, что ориентация Киева на европейские нормы не значит его отрыва от Москвы. Стремление Украины к укреплению связей с Европой не означает ее отрыв от России, заявил украинский министр иностранных дел Леонид Кожара.

"Ориентация Украины на европейские нормы общественной жизни ни в коем случае не означает геополитический, экономический либо культурный отрыв от наших друзей, в том числе от Российской Федерации", - заявил Кожара, выступая в Черновицком национальном университете.

"Знаю, что именно так преподносится европейская политика Украины, именно в таком аспекте она иногда беспокоит и наших российских друзей. Но на самом деле это совершенно не так", - добавил украинский министр.

В этой связи он отметил, что при различии в подходах в европейской политике у двух стран есть и общие интересы на этом направлении. "Например, и мы, и наши российские коллеги ведут с Евросоюзом интенсивный диалог на тему безвизового режима. Мы здесь двигаемся по параллельным траекториям, но ничего не мешает нам более тесно координировать усилия в этом важном для миллионов наших граждан деле", - сказал Кожара.

Говоря об интеграционных процессах на европейском пространстве, Кожара заявил, что "единой Европе необходимо объединение ресурсов и промышленности Востока, а также финансового и технологического потенциала Запада". "С практической точки зрения речь должна идти о взаимодействии между Таможенным союзом, с одной стороны, и внутренним европейским рынком с другой. Эти два рынка, уверен, не являются абсолютно несовместимыми друг с другом. Движение между ними рано или поздно должно стать одной из общеевропейских задач. Сегодня этот конкретный вопрос экономической политики и для Украины", - сказал Кожара.

Одновременно он отметил, что несмотря на декларируемый много лет принцип необходимости создания общеевропейского дома, решить эту задачу до сих пор не удалось. "Наша задача - создать основу для настоящего единения всей Европы. Для начала единения экономического и торгового, в какой форме - это уже другой вопрос, возможно, в форме договоренности Европейского союза с одной стороны, России с другой и Украины с третьей, возможно - в форме зоны свободной торговли. В любом случае европейское экономическое единство, общий рынок Востока и Запада был и будет достойным ответом на сегодняшние вызовы времени", - сказал глава МИД Украины.

"Рано или поздно Россия, Украина и Европейский Союз должны стать частью общего рынка. Их должны объединить безвизовый режим и Зона свободной торговли", - добавил Кожара.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Россия, Европа, Министерство иностранных дел, Леонид Кожара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх