Адвокаты Тимошенко жалуются, что им не дают ознакомиться с материалами дела об убийстве Щербаня

29.01.2013 14:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Адвокаты Тимошенко жалуются, что им не дают ознакомиться с материалами дела об убийстве Щербаня

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко не имеет доступа к материалам дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, заявил адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк. "Я с сегодняшнего дня официально вступил в это дело и хотел бы подчеркнуть, что уже 18 января генеральный прокурор сообщил о том, что расследование по делу закончено и можно приступить к ознакомлению с материалами дела. Так вот: сегодня уже 11 день и защита не получила материалов дела", - сказал адвокат.

"Защита не получила доступ к тем материалам, о которых говорил Пшонка на своей пресс-конференции", - подчеркнул адвокат.

По его словам, Тимошенко неоднократно обращалась к следователям с просьбой предоставить материалы дела об убийстве Щербаня для ознакомления, но ни ей, ни ее защитникам они предоставлены не были.

В свою очередь защитник Тимошенко Сергей Власенко подчеркнул, что, несмотря на заявления генпрокурора о завершении расследования по делу Щербаня, "Юлия Тимошенко не была ни опрошена, ни допрошена по этому делу". "Как можно завершать следствие по делу, если основной подозреваемый по версии прокуратуры не был допрошен по этому вопросу", - сказал он.

"Это свидетельствует о том, какие цели перед собой ставит Генеральная прокуратура. Им не нужно опрашивать Юлию Тимошенко. Им легче записать, что когда-то, в 1996 году, она с кем-то встречалась", - сказал он.

Напомним, 18 января на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству Щербаня в 1996 году, а Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко. Он также отметил, что дело об убийстве Щербаня и уголовное дело о расхищении бюджетных средств для выплаты долгов ЕЭСУ перед Минооброны РФ объединены в одно производство. Украинское правительство уже начало выплачивать Минобороны РФ долг, в настоящее время уже выплачено 15 млн грн.


По материалам: zn.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, убийство, адвокат, уголовное дело, Евгений Щербань
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх