ЕС просят помочь в освобождении украинцев в Ливии и Сирии

31.01.2013 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЕС просят помочь в освобождении украинцев в Ливии и Сирии

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара официально попросил ЕС о помощи в освобождении украинских заложников в Ливии и украинской журналистки Анхар Кочневой в Сирии.

Об этом министр заявил украинским журналистам поздно вечером 30 января после встречи с Верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

«Был наш отдельный разговор относительно ситуации с 23 узниками – украинскими гражданами в Ливии, я передал госпоже Эштон формальный запрос от украинской стороны, она обещала содействовать со стороны Европейского Союза в освобождении этих граждан. И мы говорили также о ситуации вокруг госпожи Кочневой, и также нам обещали оказать поддержку по этому вопросу», - сказал министр.

Он отметил, что стороны не обсуждали, какой может быть конкретная помощь.

«На таком уровне не может быть конкретики, мы договорились о политической поддержке Европейского Союза», - сказал он.

Напомним, в октябре 2012 года гражданку Украины Анхар Кочневу похитили боевики основной сирийской оппозиционной военизированной группировки, которая именует себя подразделением Свободной сирийской армии. В январе 2013 года стало известно, что боевики снизили выкуп за Кочневу с $50 млн до $20 млн.

4 июня Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи. Кроме того, один гражданин РФ (одессит с российским гражданством Александр Шадров) получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы.

20 июня защита украинцев, приговоренных ливийским судом к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи, подала апелляцию на это решение суда.


По материалам: for-ua.com

Теги: политика, Украина, Европейский союз, заложник, Сирия, Ливия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх