США ждут от Украины наказания заказчиков убийства Гонгадзе

31.01.2013 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
США ждут от Украины наказания заказчиков убийства Гонгадзе

Соединенные Штаты Америки выражают надежду, что Украина продолжит расследование дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, с тем чтобы к ответственности были привлечены заказчики этого преступления, говорится в заявлении американского правительства, текст которого в четверг, 31 января распространило посольство США в Киеве.

"Мы принимаем во внимание осуждение и приговор Алексею Пукачу за его роль в убийстве Георгия Гонгадзе. Следует приветствовать эту новость, и мы надеемся, что украинская власть продолжит заниматься этим делом, чтобы привлечь к правосудию тех, кто заказывал похищение и убийство Георгия Гонгадзе", - говорится в сообщении.

Напомним, 28 января Печерский райсуд Киева признал виновным в убийстве Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача. Суд приговорил Пукача к пожизненному заключению, а также взыскал с него 500 тысяч гривен (62,5 тысячи долларов) морального ущерба в пользу семьи Гонгадзе и лишил звания генерал-майора.

Заказчики преступления до сих пор не установлены.

После вынесения приговора Пукач признал причастность к преступлению бывшего президента Леонида Кучмы и экс-председателя Верховной Рады Владимира Литвина, посоветовав спросить у них про мотивы убийства.

Как известно, вскоре после обнаружения обезглавленного тела Гонгадзе в ноябре 2000 года в лесу под Киевом, были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

Cуд отказался признать записи Мельниченко доказательствами. Кучма и Литвин отвергают свою причастность к убийству Гонгадзе.


По материалам: zn.ua

Теги: политика, Украина, США, суд, убийство, приговор, Георгий Гонгадзе, Алексей Пукач
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх