МИД опровергает получение Иващенко политубежища в Дании

19.02.2013 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МИД опровергает получение Иващенко политубежища в Дании

Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко получил вид на жительство в Дании, а не политическое убежище. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

"Мы получили информацию через наше посольство от МИД Дании, которая заключается в том, что Валерию Иващенко предоставлено разрешение на жительство в Дании, пока нам не подтвердили информацию о том, что ему предоставили политическое убежище", - сообщил на брифинге и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис.

Он добавил, что разрешение на жительство и политическое убежище - это разные вещи и официального уведомления о предоставлении Иващенко статуса беженца не было.

Как сообщалось, 12 апреля 2012 Печерский районный суд Киева приговорил Иващенко к 5 годам лишения свободы с лишением на три года права работать на должностях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в учреждениях, предприятиях и организациях всех форм собственности, и с лишением 2-го ранга госслужащего.

Согласно требованию статьи 82 УК в сроке отбывания наказания осужденного Иващенко учтены в срок его предварительного заключения, начиная с 21 августа 2010 года.

14 августа 2012 коллегия судей Апелляционного суда Киева освободила Иващенко от отбывания основного наказания, дав испытательный срок на один год.

Рассмотрение кассационной жалобы на приговор Иващенко в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению уголовных и административных дел состоится 12 марта.

13 февраля украинское издание "Тиждень.ua" сообщило, что Иващенко получил политическое убежище в Дании в рамках Конвенции ООН о статусе беженцев, а "Министерство иностранных дел Дании, комментируя этот вопрос, ограничилось лаконичным подтверждением".


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, Дания, МИД, Валерий Иващенко, политическое убежище
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх