Кивалов пообещал Путину сделать русский язык вторым государственным

22.02.2013 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кивалов пообещал Путину сделать русский язык вторым государственным

Президент России Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле вручил медаль Пушкина народному депутату Украины от Партии регионов Сергею Кивалову, награжденному за популяризацию русского языка.

Кивалов поблагодарил Путина за награду и заявил, что в Украине сейчас планируют провести конституционную реформу и сделать русский язык вторым государственным.

"Мы планируем изменить Конституцию и сделать русский язык вторым государственным", - сказал Кивалов.

В ответ Путин поблагодарил за такую заботу о русскоязычных, и заявил, что в России с не меньшим уважением относятся к украинскому языку.

"Приятно слышать сегодня такие добрые слова в адрес русского языка на Украине, о заботе о русскоязычных гражданах. Мы тоже всегда об этом думаем. Но хочу сказать, что мы с не меньшим уважением относимся и к украинскому языку. Не собираясь вмешиваться во внутриполитическую полемику на Украине, рассчитываем на то, что здравый смысл возобладает", - сказал Путин.

Он также отметил, что в России относятся к украинцам, как к братскому народу, несмотря на разногласия между странами по целому ряду вопросов, в том числе и по газовому.

"Мне особенно было приятно видеть сегодня здесь представителей нашей братской Украины. Я позволю себе употребить именно это слово - братская Украина. Потому что за нашими нескончаемыми спорами по газу мы как-то забываем о главном, что мы действительно братские народы", - подчеркнул российский президент.

Отметим, что на церемонии вручения госнаград украинский депутат оказался в одной компании с известными российскими исполнителями Бедросом Киркоровым и Стасом Михайловым, матерью-героиней из Тулы, которая воспитала 35 приемных и двух родных детей, 12-летней школьницей, укрывшей от пуль своего младшего брата, тренера российской сборной по художественной гимнастике Ирины Винер и других.


По материалам: zn.ua

Теги: Украина, Россия, , русский язык, Владимир Путин, медаль, Сергей Кивалов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх