Томенко: Президент может распустить парламент и отложить внеочередные выборы

11.03.2013 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Томенко: Президент может распустить парламент и отложить внеочередные выборы

Народный депутат («Батькивщина») Николай Томенко допускает, что президент Виктор Янукович распустит парламент, но при этом внеочередные выборы Верховной Рады не будут назначены. Об этом сегодня сообщает пресс-служба депутата.

«Власть может пойти на вариант, когда президент распустит нынешний парламент, а решение о проведении внеочередных выборов в ВР будет отложено», – отметил г-н Томенко, комментируя черкасским журналистам вопрос возможного роспуска парламента.

В дискуссии о возможных внеочередных выборах в Верховную Раду и, в частности, когда речь идет о стремлении оппозиции провести одновременные досрочные парламентские и президентские выборы, нужно учитывать ментальность нынешней власти, «которая, мягко говоря, не с большим уважением относится к необходимости выполнения Конституции и законов Украины».

По его словам, аргументы в пользу этого могут быть найдены разные – начиная от отсутствия средств и заканчивая невозможностью определить вариант избирательного законодательства, по которому проводятся внеочередные выборы.

«Учитывая это, оппозиция должна анализировать все возможные альтернативы действий при сегодняшней ситуации, которая сложилась. Очевидно, надо работать над новым избирательным законодательством, чтобы обеспечить демократические выборы на основе пропорциональной системы с открытыми списками. А также – иметь четкие гарантии того, что в случае невыхода из ситуации парламентского кризиса, добиваться не только роспуска парламента, но и назначения гарантированных новых выборов в Верховную Раду. А в идеале – одновременных парламентских и президентских выборов », – считает политик.

По его мнению, если не будет таких гарантий, то может быть реализована идея, о которой все больше говорят в окружении нынешнего президента – о том, что хорошо было бы распустить парламент и не назначать выборов.

«Не зря в СМИ началась массированная атака с аргументами ненужности парламента в целом и депутатов в частности, якобы только мешают президенту и правительству проводить реформы. Без парламента и президент, и правительство, и, собственно, вся нынешняя власть будет комфортно себя чувствовать, не имея единой площадки, на которой можно проинформировать о ситуации в Украине и не допустить принятия тех или иных антинародных решений », – отметил Николай Томенко.


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: политика, Украина, парламент, президент, выборы, Виктор Янукович, Николай Томенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх