Кабмин одобрил законопроект о противодействии домашнему насилию

15.03.2013 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабмин одобрил законопроект о противодействии домашнему насилию

Кабинет министров Украины одобрил законопроект "О предотвращении и противодействии домашнему насилию", принятие которого позволит устранить существующие законодательные пробелы и несогласованности и усовершенствовать механизм противодействия насилию в украинских семьях. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"В первую очередь документом вводится понятие "жестокое обращение с ребенком в семье", включающее в себя не только умышленные действия по отношению к ребенку, а также бездействие родителей, которое может нанести ущерб ребенку. Во-вторых, этим законопроектом вводится понятие "домашнее насилие", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Кроме того, для комплексного решения вопросов противодействия домашнему насилию и обеспечения надлежащего оказания помощи пострадавшим лицам проектом расширяется круг органов и учреждений, на которые возлагается осуществление мер по предупреждению и противодействию насилию. К таким органам предлагается также отнести местные государственные администрации; органы местного самоуправления; центры социальных служб для семьи, детей и молодежи; учреждения и заведения системы образования; учреждения здравоохранения.

Для предотвращения домашнего насилия проектом закона "О предотвращении и противодействии домашнему насилию" предлагается внедрить комплекс мероприятий социальной направленности, среди которых проведение информационной и просветительской работы для всех слоев населения с целью повышения осведомленности по вопросам предотвращения домашнего насилия и изучения, проведения анализа и устранения причин и условий, способствующих совершению домашнего насилия, а также его негативных последствий.

Также, с учетом европейского опыта, проектом вводятся меры временного ограничения прав лица, совершившего домашнее насилие, которые могут быть применены исключительно по решению суда.


По материалам: www.unn.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх