ЕС установил Украине срок для решения "вопроса Тимошенко"

29.03.2013 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЕС установил Украине срок для решения "вопроса Тимошенко"

Визит миссии Европарламента (ЕП) во главе с экс-президентом Польши Александром Квасьневским и экс-президентом Европарламента Патриком Коксом стал 14-м по счету. Вчера они провели очередную встречу с главой партии "Батьківщина" Юлией Тимошенко, продолжавшуюся более двух часов, после чего, как всегда, отказались от общения со СМИ. Между тем нынешний приезд европейских политиков является особенным — скорее всего он станет последним, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Евросоюз устает повторять" в пятницу со ссылкой на источники в Брюсселе.

Господа Квасьневский и Кокс с лета прошлого года являются посредниками между ЕС и украинской властью в решении проблемы избирательного правосудия. Формально являясь посланниками ЕП, де-факто они ведут переговоры с президентом Виктором Януковичем от имени всего Евросоюза, а их выводы будут служить основой для принятия решения о прогрессе Киева в решении данной проблемы.

В начале февраля мандат миссии был продлен на два месяца. Нынешний визит подводит итог данного периода, в связи с чем политики проведут в стране три дня. В среду они встретились с премьер-министром Николаем Азаровым, вчера состоялись продолжительные переговоры с генеральным прокурором Виктором Пшонкой, на сегодня намечена встреча с Виктором Януковичем.

"18 апреля они выступят с докладом на конференции президентов Европарламента в Страсбурге, где и будет решаться вопрос о продлении работы миссии. Пока рано прогнозировать решение",— рассказал изданию народный депутат Григорий Немыря, также встречавшийся с миссией. Однако сразу несколько источников издания в различных органах ЕС заверили, что надежда на продолжение работы посредников невелика. "Шансы на продление незначительны, хотя все зависит от изменений, достигнутых украинской властью до 18 апреля", — заявил один из собеседников.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле ранее в беседе с изданием признал, что проблема в отсутствии видимых результатов переговоров с Виктором Януковичем: "Никто не даст гарантии, что работа миссии будет продолжена в условиях, когда мы не видим прогресса, но наблюдаем регресс". В ЕП подчеркивают, что ситуация именно такова. "Я очень разочарована тем, что желаемых результатов их работы до сих пор нет", — сказала в интервью Deutsche Welle глава группы зеленых ЕП Ребекка Хармс, которая будет принимать участие в конференции президентов ЕП 18 апреля.

Один из источников издания рассказал, что миссия заранее начала подготовку встречи с господином Януковичем. "За минувшие десять дней два высокопоставленных собеседника Виктора Януковича передали ему сигнал: ЕС подозревает, что он неправильно понял суть договоренностей, достигнутых на саммите Украина—ЕС. В пятницу на встрече с Патриком Коксом и Александром Квасьневским президент должен дать ответ на упреки ЕС".

Собеседники издания подчеркивают: надежда на выход из кризиса невелика, но она остается. В ближайшие три недели Брюссель ждет от Киева кардинальных решений по проблемам Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Сергея Власенко. "В случае положительного развития событий миссия может быть продлена на непродолжительный период с измененным мандатом — ей будет поручено наблюдать за имплементацией договоренностей. В противном случае миссия завершается, а ее отчет публикуется", — рассказал информированный собеседник издания.

Другой источник в структурах ЕС отметил, что остановка работы миссии повлечет череду отрицательных событий во взаимоотношениях Киева и Брюсселя. "Отчет миссии будет обсуждаться 22 апреля на встрече глав МИД стран—членов ЕС. Помимо этого, вполне вероятно, что он определит решение Еврокомиссии на ее заседании в начале мая о том, направлять ли на подписание Совета ЕС текст соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", — утверждает европейский дипломат.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, Европейский союз, Юрий Луценко, Штефан Фюле, Сергей Власенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх