Антимонопольным комитетом будет руководить скандальный "угольный генерал"

12.04.2013 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Антимонопольным комитетом будет руководить скандальный "угольный генерал"

Бывшего генеральный директор ГП «Макеевуголь» Станислава Толчина, в отношении которого в 2011 году было возбуждено несколько уголовных дел, назначили председателем Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.

Интерес к личности Толчина правоохранители проявили зимой 2011 года – 19 января возле шахтоуправления «Макеевуголь» прогремели два взрыва. Были повреждены окна здания, обошлось без жертв, на скамье подсудимых оказались двое молодых людей, которые якобы изготовили взрывчатку и заложили ее в урны. Занявшаяся этим делом милиция «раскопала» много интересных с точки зрения Уголовного кодекса фактов. Так, Толчина обвиняли в том, что он оформлял сотрудников своей личной охраны работниками госпредприятия, в связи с чем государство понесло убытки, исчисляемые сотнями тысяч гривен.

Прокуратура Донецкой области осенью 2011 года, не называя имен, заявила о том, что объявила в розыск руководителя одного из государственных госпредприятий. «По данным следствия, руководитель ГП причинил интересам государства убытки в сумме свыше 400 тыс. грн. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 («Злоупотребление властью» — до 8 лет тюрьмы), получено разрешение суда на его задержание и доставку в суд под стражей», — заявили в пресс-службе прокуратуры.

О каком именно предприятии идет речь, в прокуратуре говорить наотрез отказались. И хотя сам Толчин полностью опровергал данные слухи, с предприятия он тогда уволился и долгое время находился вне поля зрения средств массовой информации, предположительно, скрываясь в Израиле. Тогда же и.о. гендиректора «Макеевугля» Михаил Ничипор сообщил, что все уголовные дела закрыты.

В марте 2012 года председатель Черкасской областной государственной администрации Сергей Тулуб пригласил Толчина возглавить управление инвестиционно-инновационной политики ОГА. Но уже в мае бывший генеральный директор «Макеевугля» уволился с этой должности по собственному желанию.

В последнее время Станислав Толчин занимал должность зампредседателя Киевского областного территориального отделения АМКУ.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: политика, Украина, скандал, криминал, Антимонопольный комитет, Макеевуголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх