"Свобода" требует признания Польшей этноцида украинцев

29.04.2013 13:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Свобода" требует признания Польшей этноцида украинцев

Заместитель главы Всеукраинского объединения "Свобода", народный депутат Олег Панькевич призвал польские власти признать операцию "Висла" преступной.

"В свете современных украинско-польских отношений, которые однозначно должны быть добрососедскими, очень важно, чтобы польская власть проявила политическую и государственную мудрость и признала операцию "Висла" преступной", - говорится в заявлении Панькевича, размещенном на сайте ВО "Свобода".

Он отметил, что в 66-ю годовщину начала операции "Висла" депортированные и их потомки будут собираться на молитву и вече, чтобы почтить 150 тыс. украинцев, "ставших жертвами этноцида".

Их лишили родного дома только за то, что они были украинцами. Еще около 4 тысяч человек, в том числе детей, отправили в концентрационный лагерь в город Явожно, а несколько тысяч мирных жителей были уничтожены при участии представителей официальных властей. До сих пор польское государство и общество должным образом не осудили акцию "Висла", - заявил депутат.

Панькевич отметил, что в связи с депортацией украинцев никаких протестов со стороны польской общественности не было.

"Все это, а также то, что происходит в Польше в связи с празднованием 70-й годовщины Волынской трагедии - отрицание права оккупированной нации на борьбу за свою независимость - имеет признаки ксенофобии и шовинизма, которые продолжают влиять на польское общество", - подчеркнул он.

Депутат от ВО "Свобода" также отметил, что украинская власть должна надлежащим образом, на государственном уровне, чтить память об этой трагической странице нашей истории.

"Однако нет ни надлежащей информационной политики, ни достойного чествования пострадавших вследствие операции "Висла", - сказал он.

Напомним, 11 апреля в сейме Польши был зарегистрирован проект постановления о признании ОУН-УПА преступными организациями, которые совершили геноцид в отношении поляков в 1939-1947 годах.

Проектом предлагается признать Организацию украинских националистов (ОУН), Украинскую повстанческую армию (УПА), СС "Галичина" и украинскую полицию на немецкой службе преступными организациями. При этом отмечается, что в этом геноциде не обвиняется весь украинский народ, а только указанные формирования.

В июле 2013 года исполняется 70 лет со времени совершения этнической чистки украинского и польского населения, совершенной Украинской повстанческой армии (УПА) и Польской армией краевой при участии польских батальонов шуцманшафта и советских партизан в 1943 году. С обеих сторон в вооруженном конфликте погибли десятки тысяч человек.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, , УПА, депортация, ВО Свобода
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх