Депутат: ЕСПЧ преждевременно требует помилования Тимошенко

06.05.2013 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутат: ЕСПЧ преждевременно требует помилования Тимошенко

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по Юлии Тимошенко касается только стадии задержания бывшего премьер-министра и не может быть основанием для ее освобождения. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олийнык, комментируя заявление содокладчиков Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Европейский суд признал, что ее арест (который состоялся по действующему в то время Уголовно-процессуальному кодексу) не соответствует Конвенции по защите прав и свобод человека. И понятно, что наш старый УПК не соответствовал этой конвенции. Но в апреле прошлого года был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, он вступил в силу в ноябре 2012 года. Его принятие приветствовала Европа. И новый УПК урегулировал эти вопросы», - цитирует нардепа пресс-служба ПР.

Причем с его слов, ЕСПЧ не рассматривал по существу дело Тимошенко или приговор.

«Дело Тимошенко по существу не было предметом рассмотрения в Европейском суде относительно виновности или невиновности экс-премьера», - отметил парламентарий.

Политик убежден, если из-за границы звучат заявления о необходимости выпустить Тимошенко, может идти речь о двух вариантах - помиловании или амнистии.

«На юридическом языке это звучит так: применить помилование или амнистию. Одновременно эти действия невозможно применить к человеку, который еще находится под следствием, против которого рассматриваются уголовные дела. И это абсурд, если человек подозревается в неуплате налогов или организации убийства, и эти уголовные дела еще не доведены до конца, а кто-то требует подозреваемого амнистировать или помиловать. Это преждевременно», - уверен депутат.

Владимир Олийнык также добавил, что сама Тимошенко должно быть, прежде всего, заинтересована в том, чтобы возбужденные против нее уголовные дела были скорее расследованы, и суд вынес приговор. «Что же мы видим? Мы видим, что сама Тимошенко препятствует расследованию. Всячески пытается затянуть следствие. Очевидно, что она сама не хочет быстро поставить точку в этих делах. Она не идет в суд в Украине, через американский суд пытается запретить допрос важного свидетеля - П. Кириченко. Поэтому, когда европейцы говорят, что надо освободить Тимошенко, это можно расценивать, как обращение к ней с просьбой не мешать и не препятствовать следствию», - сказал политик. Иначе, отмечает он, институт амнистии или помилования будет полностью дискредитирован.

Ранее сообщалось, что специальная Комиссия при Президенте Украины отклонила ходатайство группы нардепов по поводу помилования Юлии Тимошенко.


По материалам: www.bagnet.org

Теги: политика, , Партия регионов, Юлия Тимошенко, , права человека, Европейский суд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх