Рейтинги Кличко и Януковича сравнялись

20.05.2013 16:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рейтинги Кличко и Януковича сравнялись

Рейтинги Виталия Кличко и партии УДАР сравнялись с рейтингами Виктора Януковича и Партии регионов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного GfK Ukraine в апреле 2013 года.

Как сообщает пресс-служба GfK Ukraine, если бы выборы президента состоялись в следующее воскресенье, то 16% украинцев отдали бы свои голоса за Януковича, и 16% - за Кличко. По сравнению с мартом, Кличко вырос на 6 процентных пунктов, в то время как рейтинг Януковича остался неизменным.

Если бы Кличко и Янукович вышли во второй тур президентских выборов, то за лидера партии УДАР проголосовали бы 38% украинцев, за действующего президента - 19%.

Рейтинг Кличко улучшился в Киеве (до 17% в апреле с 9% в марте), западном регионе (29% против 18%), центральном (21% против 13%) и северном (18% в апреле на 8% в марте). Одновременно в этих регионах, за исключением северного, ухудшились показатели Арсения Яценюка.

Если бы во второй тур президентских выборов вышли Кличко и Янукович, то 38% украинцев проголосовали бы за Кличко, 19% - за Януковича. 24% респондентов не пошли бы на выборы, еще 19% затруднились ответить на вопрос.

На парламентских выборах, если бы они состоялись в следующие выходные, 17% респондентов проголосовали бы за УДАР - это на 3 п.п. выше мартовского показателя. За Партию регионов отдали бы свои голоса 16% опрошенных.

"Низкое доверие к власти, прямое противостояние между ней и объединенной оппозицией, внутренние конфликты в последней привели к усилению электоральных позиций Виталия Кличко и его партии как третьей силы. В то же время, как показывает опыт выборов в Верховную Раду 2012 года, мобилизационный потенциал сторонников Кличко и партии УДАР относительно низкий", - прокомментировал данные опроса заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский.

Исследование проводилось в рамках Регулярного исследования электоральных настроений населения на основе Омнибуса GfK Ukraine 3-23 апреля 2013 года. Общая выборка опроса составляет 1000 респондентов в возрасте старше 16 лет. Выборка репрезентативна для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта.

Опрос проводился методом личного интервью. Максимальная погрешность - 3,1%.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Виктор Янукович, рейтинг, Виталий Кличко, опрос, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх