В "Рухе" новый раскол

21.05.2013 11:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В "Рухе" новый раскол

Единство Народного руха Украины, о котором было объявлено 19 мая, продлилось один день. В понедельник семь областных организаций партии "Народный рух Украины" (НРУ) выступили с заявлением против объединения с Украинской народной партией (УНП) и за слияние с партией "Батьківщина". В УНП это предложение назвали абсурдной попыткой "объединить правую идеологию НРУ с левым популизмом "Батьківщини".

Главы семи областных организаций партии "Народный рух Украины" обнародовали заявление, в котором назвали решение съезда об объединении с Украинской народной партией "технологией раскола оппозиционных сил". "В то время, когда общество ожидает объединения всех оппозиционных сил против режима Виктора Януковича, руководители НРУ и УНП разрушают объединенную оппозицию и создают еще одну, которая будет выгодна Банковой", - говорится в заявлении, которое зачитал журналистам народный депутат Валентин Королюк (фракция "Батьківщина").

Лидеры областных организаций указали на то, что голосование делегатов съезда НРУ об объединении с УНП проходило с нарушениями и фальсификациями. "Руководство НРУ пренебрегло решением областных партийных конференций "Руха" о недопустимости изменения названия партии. Был грубо фальсифицирован подсчет голосов во время избрания заместителей главы партии", - говорится в документе. Кроме того, представителей УНП обвинили в сотрудничестве с Партией регионов на парламентских выборах и призвали членов НРУ не проходить процедуру перерегистрации в объединенной партии.

Напомним, в воскресенье в Киеве НРУ и УНП провели съезды, итогом которых стало решение о слиянии партий и изменении названия НРУ. Объединенная политическая сила получила название "Народный рух Украины" (Украинская народная партия "Рух").

Следует отметить, что за демаршем областных организаций "Руха" также стоит обещание объединиться с партией "Батьківщина", по спискам и при поддержке которой трое высокопоставленных членов НРУ — Борис Тарасюк, Александр Чорноволенко и Валентин Кирилюк — прошли в Верховную раду. Впрочем, после выборов их влияние на принятие решений в партии значительно ослабло — недовольные низким представительством в парламенте члены НРУ избрали новым председателем партии Василия Куйбиду вместо Бориса Тарасюка.

Народные депутаты, которые до избрания в Раду были членами НРУ, сейчас отстаивают дальнейшее сближение "Руха" с "Батьківщиной". "Я считаю, что наиболее разумным решением было не создавать новую партию (объединение НРУ и УНП), а поддержать объединенную оппозицию "Батьківщина", - заявил народный депутат Александр Чорноволенко. В ходе пресс-конференции 20 мая Чорноволенко выступал в качестве главы киевской городской организации НРУ. В то же время, по данным официального сайта Верховной рады, он является членом партии "Батьківщина", а Тарасюк и Кирилюк — беспартийными.

Чорноволенко призвал рядовых членов НРУ не подчиняться решению съезда, а вступать в "Батьківщину": "Я уверен, что многие рядовые партийцы могут стать членами "Батьківщини".

В УНП видят в позиции глав областных организаций НРУ желание расколоть партию. "То, что предлагает Чорноволенко, - это политический абсурд: объединить правую идеологию НРУ с левым популизмом "Батьківщини" невозможно", - заявил бывший лидер УНП Юрий Костенко.

По мнению ветерана "Руха", а ныне члена партии "За Украину!" Ярослава Кендзьора, восстановить единство НРУ не удастся: "Сейчас идея Народного руха Украины времен Вячеслава Чорновола фактически уничтожена. Одна часть НРУ видит свое будущее в рядах "Батьківщини", другая - объединяется с УНП в надежде создать единый бренд "Руха" и потом выгодно продать его на следующих выборах".


По материалам: kommersant.ua

Теги: политика, Украина, партия, объединение, Батькивщина, Народный рух Украины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх