"Свобода" хочет расширить права национальных меньшинств

28.05.2013 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Свобода" хочет расширить права национальных меньшинств

"Свободовцы" намерены расширить права национальных меньшинств в Украине, в частности, предложили разрешить формировать местные советы по национальному признаку. Об этом идется в законопроекте о внесении изменений в закон "О национальных меньшинствах Украины", принятый в 1992 году.

В законопроекте авторы предлагают считать "национальными меньшинствами" граждан Украины - представителей народа, отличающегося от остального населения своим языком, культурой и традициями, и проживающего на территории Украины с 22 января 1918 года - даты провозглашения независимости УНР.

Законопроект "Свободы" относит к нацменьшинствам белорусов, болгар, армян, гагаузов, греков, евреев, караимов, крымских татар, крымчаков, молдаван, немцев, поляков, ромов, русских, румын, сербов, словаков и венгров.

Другие народы могут получить статус нацменьшинств, направив в парламент обращение, подписанное не менее чем 10 тысяч их представителей.

Законопроект предусматривает возможность формирования органов местного самоуправления по национальному признаку.

Для этого необходимо решение депутатов местного совета, если в его составе присутствует не менее 30% представителей определенной национальности.

Кроме полномочий местных советов, такие структуры смогут представлять интересы нацменьшинств в отношениях с органами власти, устанавливать национальные праздники, получать финансовую помощь из госбюджета на культурное развитие.

Один из авторов закона "Об основах государственной языковой политики" Вадим Колесниченко считает инициативу оппозиционеров популистской.

"Это заигрывание с национальными меньшинствами и демонстрация демократизма перед Европой и населением страны. Законопроект противоречит Конституции, которая не предусматривает формирование органов власти по национальному признаку", - сказал Колесниченко.

Не желают изменений и представители национальных меньшинств.

"Я не стал бы смешивать функции органов местного самоуправления с полномочиями органов нацменьшинств, поскольку существуют вопросы, касающиеся всего населения, живущего на определенной территории. В целом закон 1992 года нас вполне устраивает", - заявил депутат Закарпатского областного совета Василий Брензович.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, права, националисты, ВО Свобода, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх