Еврокомиссия: Сотрудничество Украины и Таможенного союза не должно препятствовать отношениям с ЕС

30.05.2013 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Еврокомиссия: Сотрудничество Украины и Таможенного союза не должно препятствовать отношениям с ЕС

Вчера, 29 мая, после того, как стало известно, что Украина договорилась о подписании Меморандума о статусе наблюдателя в Таможенном союзе, в Европейской комиссии сделали заявление по поводу сотрудничества Киева с ТС.

В частности, в ЕК заявляют, что сотрудничество Украины с Таможенным Союзом не должно повредить возможности подписания Соглашения об ассоциации, а также не должно противоречить будущим обязательствам Киева в рамках Соглашения об ассоциации.

"Мы напоминаем о нашей позиции о том, что любая форма сотрудничества Украины и Таможенного союза не должна противоречить будущим обязательствам Украины в рамках Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, и не должно повредить возможности его подписания", - говорится в комментарии представителя еврокомиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Питера Стано.

В то же время, вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко считает, что Европейская комиссия не будет возражать против получения Украиной статуса наблюдателя в Евразийской экономической комиссии, а, соответственно, в Таможенном союзе.

"Мы должны присутствовать там, где есть наши экономические интересы. И статус наблюдателя, который мы сегодня получили, дает возможность это делать… Я не думаю, что Европейская комиссия будет против того статуса, который мы сегодня получили", - сказал чиновник после завершения встречи пяти президентов в Астане.

Говоря о ТС, он отметил, что "это объединение сегодня движется вперед". "Поэтому статус наблюдателя, который мы, фактически, получили после заседания Высшего евразийского экономического совета, нам дает очень много преференций. Главное, что мы с открытыми глазами смотрим на будущее Союза, и на наше место в этом Союзе", - сказал вице-премьер.

Кроме того, Бойко добавил, что статус наблюдателя в ТС позволит Украине лучше понимать возможные риски для экономики и даст возможность вести переговоры по ряду секторальных направлений, особенно важных для Украины, в частности, авиации и машиностроения.

"Кроме того, было подписано главами государств политическое заявление, в котором подтверждается наше намерение стать наблюдателем в будущем в Евразийском экономическом союзе, который сегодня в стадии становления, и начнет работу с 1 января 2015 года", - сказал он.

Между тем, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев заявил, что статус наблюдателя получат лишь те страны, которые намерены войти в Евразийский экономический совет. Чиновник отметил, что при этом Украина не сможет участвовать в аналогичных договорах с Евросоюзом.

Сегодня сообщалось, что страны Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь) поддерживают намерение Украины стать наблюдателем в этой организации. Ранее Кабмин создал рабочую группу высокого уровня по вопросам углубления сотрудничества с ТС ЕЭП.

Президент Виктор Янукович прогнозирует, что меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе Единого экономического пространства РФ, Беларуси и Казахстана будет подписан на саммите Содружества Независимых Государств в Минске.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, экономика, Украина, Европейский союз, Еврокомиссия, сотрудничество, Таможенный союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх