Президент поддержал идею расширения полномочий ВСУ

30.05.2013 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент поддержал идею расширения полномочий ВСУ

Президент Украины Виктор Янукович поддержал идею расширения полномочий Верховного суда Украины. Об этом заявил глава суда Ярослав Романюк.

"Встречу инициировал Петр Пилипчук, чтобы обсудить с президентом будущее ВС. На ней присутствовали все заместители главы Верховного суда, а не только я. Каждый высказался, мы обсудили вопросы не только работы ВС, но и эффективности судебной системы в целом. Беседа была долгой, она продолжалась больше двух часов. И мы услышали от президента понимание, восприятие (наших идей) и готовность к дальнейшему усовершенствованию судебной системы. В том числе - в вопросах расширения полномочий ВС", - сообщил Романюк.

Отвечая на вопрос, в какие сроки можно перейти к реализации этих идей, глава ВСУ отметил, что "судебная реформа пока не завершена". "Президент еще в прошлом году декларировал, что нас ждет дальнейшая реформа процессуального законодательства - гражданского, хозяйственного и административного. Считаю, что в рамках этого этапа необходимо выработать механизмы уменьшения нагрузки на судебную систему и пересмотреть полномочия ВС", - сказал Романюк.

Напомним, судебная реформа, инициированная Виктором Януковичем в 2010 году, касалась урезания полномочий ВСУ. Власти аргументировали урезание полномочий необходимостью разгрузить суд от большого количества рассматриваемых дел. В то же время, по мнению обозревателей, реформа могла быть связана с тем, что суд находился под контролем нелояльных к власти судей. После назначения Романюка, считают обозреватели, власти больше нет смысла продолжать "реформу", потому ее направят вспять.


По материалам: versii.com

Теги: Украина, президент, суд, Виктор Янукович, реформа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх