От Лутковской требуют помилования Тимошенко

05.06.2013 14:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
От Лутковской требуют помилования Тимошенко

Лидеры оппозиционных фракций требуют от Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской обратиться к Виктору Януковичу с просьбой об освобождении Юлии Тимошенко. Соответствующее письмо к омбудсмену подписали председатели фракций Батькивщина Арсений Яценюк, УДАР Виталий Кличко и Свобода Олег Тягнибок, сообщает пресс-служба Батькивщины.

"Мы, народные депутаты Украины, требуем от вас, как от должностного лица со специальным статусом, немедленного обращения к президенту Украины Януковичу В.Ф. относительно освобождения политически заключенной Юлии Тимошенко", - говорится в документе.

Между тем, выступая с парламентской трибуны, депутат от фракции Батькивщина Александра Кужель заявила, что оппозиция не признает полномочий омбудсмена и считает, что ее ежегодный доклад о соблюдении прав человека в Украине не возымеет никакого смысла, пока она не обратится к президенту с просьбой освободить Тимошенко.

Напомним, вчера народный депутат от Батькивщины Анатолий Гриценко заявил, что на заседании его фракции в понедельник было принято решение добиваться освобождения экс-премьера даже в ущерб подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В апреле комиссия при президенте отказалась рекомендовать Януковичу помиловать Тимошенко из-за продолжающихся судебных разбирательств. Лутковская комментировать решение комиссии отказалась, ранее она заявляла, что пока не может обратиться с ходатайством о помиловании по причине продолжающихся судебных разбирательств по делам Тимошенко. 


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, помилование, омбудсмен, Валерия Лутковская
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх