Названы причины по которым Украина не сможет подписать соглашение с ЕС

18.06.2013 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Названы причины по которым Украина не сможет подписать соглашение с ЕС

Украина не может рассчитывать на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре если не решит проблему с избирательным законодательством и реформой органов внутренних дел. Об этом в ходе круглого стола заявил научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко.

«Ни по одному из 11 критериев подписания Соглашения не достигнуто существенного прогресса, а по двум из них – избирательное законодательство и реформа органов внутренних дел – нет прогресса вообще. Поэтому по нашим оценкам нереалистично ожидать, что Украина достигнет прогресса по все 11 пунктам», – заявил он.

В то же время эксперт отметил, что прогресс достигнут в сфере исполнения решений Европейского суда по правам человека, условий содержания под стражей, изменений в Уголовно-процессуальном кодексе, борьбы с коррупцией и расширении полномочий Счетной палаты.

В сою очередь президент Аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов отметил, что негативным фактором для подписания Соглашения об ассоциации является затягивание выборов в Киеве.

«Мы также должны развязать конфликт, который касается попыток лишения мандатов народных депутатов», – подчеркнул он.

Напомним, 15 мая текущего года Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной. Документ содержит не только политическую составляющую, но также предусматривает создание зоны свободной торговли Украина-ЕС.

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Евросоюз может вернуться к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной, в случае его провала в ноябре этого года, не ранее лета 2015 года.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, выборы, Киев, причины, мэр, ЕС, прогресс, законодательство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх