В Украину приедет ревизор Европейского союза

20.06.2013 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украину приедет ревизор Европейского союза

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) в пятницу, 21 июня, по дороге в Литву посетит Украину, где намерен встретиться с руководством страны. Как сообщается на сайте медиакомпании Deutsche Welle со ссылкой на МИД Германии, визит состоится по инициативе немецкой стороны.

В Киеве Вестервелле проведет полдня, а затем отправится в Каунас (Литва), чтобы проинформировать о содержании переговоров с украинской стороной.

"В пятницу, 21 июня, Вестервелле встретится с президентом Януковичем, премьером Азаровым и главой МИД Кожарой. Кроме того, в повестке дня руководителя внешнеполитического ведомства Германии также встречи с Евгенией Тимошенко и лидерами ведущих оппозиционных партий Виталием Кличко и Арсением Яценюком", — говорится в сообщении Deutsche Welle.

Согласно информации, на встречах речь будет идти о том, насколько Украина выполняет требования ЕС, выдвинутые для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, а также "об окончательном решении проблемы избирательного правосудия". Особое внимание, по информации немецкого МИД, в этих переговорах будет уделено судьбе Тимошенко.

"Германия поддерживает европейский путь Украины. Мы хотим наладить более тесные связи между Украиной и ЕС и надеемся на подписание Соглашения об ассоциации осенью. Но этот путь ассоциации с ЕС может состояться лишь на основе общих европейских ценностей. Германия признает прогресс, которого Украина уже достигла на этом пути. Однако дальнейшие реформы, особенно в сфере правосудия, очень необходимы в следующие месяцы. Германия готова поддержать Украину на этом пути", — цитирует DW официальное сообщение МИД Германии.


По материалам: delo.ua

Теги: политика, Украина, министр, Европейский союз, Германия, переговоры, МИД, сотрудничество

Вверх