Украина согласовала с Евросоюзом список первоочередных реформ

26.06.2013 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина согласовала с Евросоюзом список первоочередных реформ

Вечером 25 июня в Люксембурге Совет по сотрудничеству Украины с Европейским Союзом утвердил перечень и план по выполнению первоочередных реформ, которые нужны для сближения с Европой, пишет Коммерсантъ-Украина.

Во время встречи, которая длилась 2,5 часа, премьер-министр Николай Азаров пообещал выполнить все обязательства перед ЕС. В ответ на это еврокомиссар Штефан Фюле заметил, что для реализации всего плана остается мало времени, а потому нужно сделать больше, чем уже было сделано.

Главной проблемой стало то, что украинская сторона рассчитывала на обязательства, которые они непосредственно брали на себя после обсуждения. Однако европейцы напомнили о более широком списке требований, которые они ожидают увидеть готовыми уже 28-29 ноября.

«Документ (ПДА, был принят в 2009 году), как и прежде, направлен на подготовку Украины к имплементации СА. Помимо этого, в него включили ряд позиций из декабрьского вывода Совета министров ЕС, где перечислены критерии готовности Украины к подписанию соглашения», -  добавил представитель Брюсселя.

Согласно обновленному документу, больше всего изменения коснулись торговли, куда добавили норму  «определения стоимости одежды и других изделий, бывших в употреблении». Еще одни новшества - экспортные пошлины на легковые автомобили.

При этом из плана исключили требование относительно пересмотра закона о Нацбанке. Что касается политики, был уточнен и дополнен пункт о реформе правосудия, где политики напомнили о необходимости изменения Уголовного кодекса согласно с нормами, предоставленными Венецианской комиссией.

Кроме того, Киев отказался выполнять обязательства относительно избирательного законодательства, а именно «обеспечить прозрачные правила для сбалансированного доступа участников выборов к СМИ». На вопрос Николая Азаров, смог ли еврокомиссар убедиться в том, что в стране есть свобода слова, Фюле ответил: «Свободу слова нельзя определить просто как возможность журналистов задавать вопросы. К сожалению, это нечто большее».

Европейские представители отметили, что не теряют надежды на подписание Соглашения, но заявили, что «без закона о прокуратуре, без закона о выборах и без демократических довыборов в пяти округах» украинской стороне не на что рассчитывать.

Как сообщалось вчера, 25 июня, комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что все критерии, очерченные Европейским союзом необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, являются одинаково важными.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, Европейский союз, реформа, сотрудничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх