Суд отказал Луценко, но дал возможность обжаловать свое решение

01.07.2013 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Суд отказал Луценко, но дал возможность обжаловать свое решение

Киево-Святошинский районный суд Киевской области отказал в удовлетворении жалобы экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на закрытие уголовного производства в отношении первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, следователя Генпрокуратуры Сергея Войченко, судей Печерского и Апелляционного судов, которые инициировали задержание и арест Луценко.

"Жалобу Луценко и его защитника на постановление следователя по особо важным делам ГПУ о закрытии уголовного производства при отсутствии уголовных преступлений оставить без удовлетворения", - сообщил Никушин.

В частности, суд констатировал, что в действиях первого заместителя Генпрокурора и следователя ГПУ, а также судей районных судов отсутствуют уголовные правонарушения относительно ареста Луценко.

Судья также отметил, что решение суда может быть обжаловано в Апелляционный суд Киевской области в течение 5 дней с момента его оглашения.

Напомним, 26 декабря 2012 года защита Луценко направила в прокуратуру заявление о привлечении к уголовной ответственности первого заместителя Генпрокурора Р. Кузьмина и следователя прокуратуры Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте Луценко в декабре 2010 года.

Экс-министр также потребовал привлечь к уголовной ответственности судей Печерского райсуда Киева и Апелляционного суда столицы.

Заявления об уголовных правонарушениях были внесены в Единый реестр досудебных расследований, однако, уже 4 января уголовное производство в отношении прокуроров и судей было закрыто "за отсутствием в действиях сотрудников Генеральной прокуратуры, судей состава уголовных преступлений".

Экс-министр обратился в суд с требованием открыть уголовное производство по этому решению.

Луценко в своей жалобе следственному судье отмечал, что уголовное производство по его заявлению было закрыто без проведения предварительного расследования и без предоставления надлежащей юридической оценки судебных решений.


По материалам: zn.ua

Теги: политика, Украина, суд, Юрий Луценко, Ренат Кузьмин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх