Достали: россияне из СЦКК признали, что боевики обстреливают ВСУ из запрещенного оружия

03.08.2000 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Достали: россияне из СЦКК признали, что боевики обстреливают ВСУ из запрещенного оружия

Российские наблюдатели, которые находятся в группах наблюдения, впервые начали подтверждать факты обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО/ОРЛО, в том числе и из запрещенного минскими договоренностями вооружения: 152-мм ствольной артиллерии и 120-мм и 82-мм минометов.

До вчерашнего дня они этого принципиально не делали, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

- Вероятнее всего, причиной изменения их отношения является то, что члены незаконных вооруженных формирований псевдореспублик уже настолько "достали" всех своими противоправными действиями, в том числе и наблюдателей российской стороны СЦКК, что последние начали подтверждать нарушения "режима тишины" со стороны незаконных вооруженных формирований, - отметили в штабе.

Кроме того, в результате проверки украинской стороной СЦКК информации относительно обстрела из 152-мм пушек 2 августа 2016 года города Кадиевки (Стаханова) на территории ОРЛО - установлено, что такого обстрела со стороны ВС Украины не было.

В штабе АТО также выразили надежду на то, что материалы по данному случаю в ближайшее время найдут свое отражение и в официальном отчете СММ ОБСЕ в Украине.



Теги: Донбасс, война, ДНР, ЛНР, АТО, ВСУ

Вверх