«Друзьям - сколько угодно, остальным - по закону»

24.12.2008 16:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 

Сегодня мэр Александр Лукьянченко озвучил сумму, которую Минфин запланировал изъять из бюджета столицы Донбасса в следующем году. Увы, она опять намного больше, чем у других городов-миллионников.

«Я хотел бы попросить у Деда Мороза на будущий год такой городской бюджет, который был бы достоин уровня работы дончан, - сказал городской голова. - К сожалению, этим занимается Минфин, который преподнес Донецку очередной свой «подарок»: в 2009 году запланировано изъятие из городского бюджета 325 млн. гривен. Для сравнения: Днепропетровск должен перечислить в центр 296 млн. гривен, Харьков - 48,8, а Одесса - всего лишь 22,5».

При этом мэр заметил, что в течение десяти месяцев уходящего года Донецк работал стабильно. Тяжелыми были лишь ноябрь и декабрь, но даже в этих условиях бюджет выполнялся, все социальные программы работали, зарплата выплачивалась. Наверное, поэтому дончан снова обложили максимальной данью - по принципу «кто тянет, на того и грузят». Впрочем, Александр Лукьянченко сформулировал этот принцип иначе: «Друзьям - сколько угодно, остальным - по закону».

Городской голова заявил, что в нынешнем «лихорадочном» состоянии экономики и финансов виноваты прежде всего центральные органы власти, которые должны разделить с территориальными громадами бремя проблем «хотя бы в пропорции 50 на 50». К сожалению, в Киеве действуют как раз наоборот, лишь усиливая финансовый прессинг на местные бюджеты. Правда, как мы видим, не на все.

 


Юрий ОКУНЬ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх