Карломарксовцы простились с погибшими

24.12.2008 16:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Как медленно идут шахтеры, когда товарищей несут...»
«Как медленно идут шахтеры, когда товарищей несут...»

Во вторник и среду, спустя 199 суток после аварии на енакиевской шахте им. Карла Маркса ГП «Орджоникидзеуголь», были, наконец, преданы земле тела последних четырех горняков из общего числа 13 погибших. Всего беспрецедентный взрыв «зацепил» 8 июня 42 человека, 29 из которых чудом уцелели, но, получив различные группы инвалидности, продолжают лечение.

Испытание ожиданием

А мы вместе с читателями «Донбасса» проводим в последний путь Виктора Нефедова (его, горловчанина, похоронили по месту жительства), карломарксовцев Владимира Коротуна, Василия Ковтуна и Владимира Половко. Двум последним не повезло вдвойне: для точности их анализы дважды отправляли на экспертизу ДНК в Одесский институт МВД. А близкие проходили жуткое испытание ожиданием. В психотерапии есть понятие «отгоревать». То есть пропустить через себя весь поток нахлынувших с трагедией чувств, эмоций, переживаний, чтобы не оставить их в себе, не извести душу. Пытка неизвестностью многократно усилила и без того колоссальную психотравму, выпавшую на долю родственников. И в этом тоже особенность трагедии, отзвуки которой еще долго будут будоражить память.

Во вторник на встрече с представителями облгосадминистрации, горисполкома Енакиева, прокуратуры и генеральным директором «Орджоникидзеуголь» родственники потребовали провести экспертизу всех без исключения останков, которые еще находятся в морге, и предать их земле по-человечески. В силу технических и экономических причин это вряд ли возможно, поэтому власти предлагают провести кремацию, и урну с прахом захоронить у подножия поселкового памятника погибшим шахтерам. Но это еще когда будет, а мы по кривым, горбатым улочкам держим путь на кладбище.

Нам было стыдно

«Как медленно идут шахтеры, когда товарищей несут туда, где, может, сами скоро покой последний обретут, - смахивая слезы, повторяю про себя строки поэта Владимира Калиниченко. - Цыгарку смяв в кулак пудовый, чтоб не была видна она, шахтеры глаз не кажут вдовам, как будто в этом их вина…» 

Траурная процессия остановилась у переулка, по которому Владимир Половко почти 30 лет ходил на смену, где неизменно встречал-провожал жену и дочерей. Уроженец Западной Украины, он познакомился со своей Наденькой в поезде. Ехали шесть часов, три из них разговаривали, потом два года армейской переписки и, казалось, роднее людей Бог брачными узами не соединял. Владимир Иванович и для шахты стал своим, безотказным, незаменимым. 

Вторая остановка на повороте к предприятию, где Половко стал полным кавалером «Шахтерской славы». Копры затянул густой туман, и, кажется, шахта в крутую годину не хочет смотреть на своих жертв, а, возможно, и люди в такие минуты не желают видеть свою кормилицу. А еще… Маленьким внучкам Владимира Ивановича взрослые объяснили, что дедушка на солнышке, оттуда он согревает девчушек и с любовью смотрит на них. В день похорон низкая, непроглядная облачность помешала, к счастью, маяку производства и гордости угольной промышленности видеть то, от чего нам, живым, было стыдно.

Трагедия государственного масштаба, к которой еще недавно было приковано международное внимание, с течением времени, как это у нас часто случается, превратилась в частное семейное горе. Поисково-спасательные работы продолжались очень долго, но не нашлось дня, чтобы объявить в городе траур и публично, в прессе, высказать соболезнование семьям погибших, помянув при этом несчастных поименно. Людей это не просто царапнуло по сердцу, говорили, всхлипывая, женщины, поселковые не могут взять в толк, почему такое вообще стало возможно. 

Когда в июне правительственная комиссия выделила деньги на похороны, 12 тысяч гривен на каждого, это считалось приемлемой суммой. Но к концу года ее нещадно подточила инфляция, а ритуал, будь добр, соблюди и ничьи интересы не ущеми. Никто не считал, сколько горняцких могил на старом разросшемся кладбище. Теперь там свежий рядок, где плечом к плечу, как в часы рабочей смены, нашли последний приют Олег Андрющенко, Владимир Тучин, Альберт Турков, Василий Ковтун, Владимир Половко.

Последнее «прости» не сказано

Траурный митинг объявили открытым, и так вышло (людям это тоже не понять), что главным человеком, представлявшим и шахту, и власть, оказался председатель профкома предприятия Александр Пушкин. Он уже 35 лет в этом коллективе, и на правах старейшины, хорошо знавшего погибших как ровесников, соседей, друзей и товарищей по работе, имел, конечно, все права на слово скорби. Но Александру Николаевичу почему-то пришлось отдуваться и за себя, и за державу.

Вдова Надежда Викторовна, дочери Лиля и Наташа убивались над гробом. Они роняли горючие слезы на ледяной, бездушный цинк, нежно гладили мертвый металл там, где у любимого отца семейства могло находиться его красивое лицо и крепкие, надежные, в угольных отметинах руки. Это не понять, не объяснить, но горе осиротевших женщин и горняков-товарищей не пришли разделить руководители шахты (кстати, главный инженер, разрешивший летом работы на опечатанном оборудовании, благополучно трудоустроен на шахте им. Засядько), ГП «Орджоникидзеуголь» и теркома профсоюза. Представителей горсовета Енакиева и поссовета Карломарксово люди тоже не увидели. Так был ли митинг, если на нем не сказали самое главное?! 

У горняков, горнячек и их детей не попросили прощение за слезы и сиротство. Им не сказали, продолжается ли следствие по факту группового несчастного случая, унесшего много жизней, и будут ли наказаны виновные в жуткой трагедии. В последнее время мы стали больше говорить о престиже шахтерского труда, но при этом забыли, что словами его не поднять. А, по большому счету, самый главный престиж на земле - это быть человеком. И, конечно же, живым. Вечная вам память, горняки-карломарксовцы!


Ирина КОЖЕНЦОВА. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх