Откапывали из снега людей и остановки

25.12.2008 18:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Грузовик, сломавшийся во время маневра на заледеневшем повороте, весь день мешал движению на оживленном донецком перекрестке: улицы Университетской и переулка Россини.
Грузовик, сломавшийся во время маневра на заледеневшем повороте, весь день мешал движению на оживленном донецком перекрестке: улицы Университетской и переулка Россини.

Сегодня стихия заставила с напряжением работать врачей, гаишников, ремонтников и дорожников. К сожалению, случилась и трагедия.

ДОНЕЦК

Пенсионеры, будьте дома, а «чайники» - в гаражах

Обрушившийся обильный снегопад не только создал множество трудностей пешеходам и автомобилистам, но и прибавил хлопот коммунальщикам, гаишникам и врачам.

В ночную смену пришлось работать 75 водителям снегоуборочных машин, чтобы расчистить основные транспортные артерии к началу рабочего дня. В управлении по связям с общественностью горсовета «Добассу» рассказали, что вчера на улицы вышли полторы сотни работников коммунхоза, которые посыпали улицы и откапывали из снега остановки.

Гололед, затаившийся под снегом, уже отправил первых жертв зимы в областную травматологию.

- Из двадцати пациентов, которых я осматривал сегодня, десять получили травмы, поскользнувшись на гололеде, - рассказал «Донбассу» врач-травматолог Вадим Оноприенко. - В основном приходилось иметь дело с переломами верхних и нижних конечностей. Чаще всего на прием попадают люди пожилого возраста, которые в непогоду спешат по своим делам.

По словам Вадима Игоревича, большинство травм дончане получают, поскользнувшись не на асфальте, а на обледеневшей плитке у магазинов.

Врач-травматолог Вадим Оноприенко: «Из двадцати сегодняшних пациентов десять получили повреждения, поскользнувшись на улице».

Также в Донецке подскочило число ДТП: менее чем за сутки произошло 35 аварий, в которых оказались разбиты и помяты автомобили, а в двух случаях пострадали люди - об этом «Донбассу» сообщили в ГАИ города. Примечательно, что самой распространенной причиной ДТП стали «лысые» покрышки. Это связывают с тем, что в кризисном году некоторые водители просто не смогли приобрести вовремя дорогой комплект зимней резины и выехали на дороги на свой страх и риск. Вторая категория людей, попадавшая в аварии чаще всего - многочисленные новички, которые обзавелись авто во время прошлогоднего «кредитного бума» и не имеют практики вождения в зимних условиях.

Синоптики пока не обещают улучшения погодных условий, поэтому в травматологии призывают пенсионеров без лишней надобности не выходить на улицу, а в ГАИ рекомендуют «чайникам» на время загнать автомобили в гаражи.

Евгения МАРТЫНОВА. Фото Ольги КОНОНЕНКО и Дениса МОГИЛЕВСКОГО.

Школьник утонул

В реке Кальмиус погиб, провалившись под лед, девятилетний мальчик. Об этом сообщили в центре пропаганды главного управления МЧС в Донецкой области. Трагедия случилась в 16.30 в Калининском районе, на проспекте Мира. Достали тело ребенка через полтора часа водолазы аварийно-спасательной службы.

ТОРЕЗ

Разрыв скрывался под асфальтом

Этот снимок сделан в Черемушках, где вода течет не день, не два и не месяц и сквозь наледь пробила себе русло.

Место разрыва нашли под асфальтом автодороги по улице Поповича, где вчера и работали аварийщики. Вчера же все ремонтные бригады трудились в разных концах города: на улицах Энгельса, Садовой, Совхозной, в микрорайоне №2. Сейчас, уточнили в диспетчерской, на учете 53 заявки, а в течение года их количество доходило до семидесяти. В декабре же порывов немного прибавилось, так что «катков» в Торезе не убудет.

В микрорайоне Черемушки ребятишки на наледи от порыва устроили каток, но вчера ремонтники приступили к ликвидации утечки.

Валентина ВЛАДИМИРОВА. Фото автора.

ТЕЛЬМАНОВО

В сугробе нашли мужчину

По информации отделения «Скорой помощи» центральной районной больницы, из-за обильного снегопада по селам медики ходили пешком. А из Первомайского «скорую» пришлось тащить техникой автодора.

Зарегистрирован и случай переохлаждения: между селами Советское и Зори случайные прохожие обнаружили в сугробе мужчину. Он госпитализирован.

Юрий ЩЕРБАК.

КОНСТАНТИНОВКА

«Лысые» стоят в пробках

На участке автодороги, идущей на подъем в районе ландшафтного парка и реки Клебан Бык, с раннего утра встала вереница автомашин.

Не сумев преодолеть крутой подъем, большегрузные фуры с бессильным визгом колес с изрядно потертой резиной понемногу выстраивались в ряд в ожидании помощи от дорожных эксплуатационников.

Примерно такая же картина наблюдается и в самом городе: на подъеме (спуске) этой же сквозной автотрассы Мариуполь - Славянск в районе ЦРБ и на улице Мирошниченко скопились десятки машин. «Мы помогаем им спецтехникой, - пояснил «Донбассу» заместитель мэра Аркадий Демченко. - Но кто же выпускает в рейс фуры с «лысой» резиной?».

Сергей МАРИНЦЕВ.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, школьник, Константиновка, Торез, травмы, Тельманово, трагедия, зима, Кальмиус, снегопад, каток, сугроб, переохлаждение, Клебан Бык
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх