Водителя автомобиля-убийцы в больнице навестил... суд

26.12.2008 17:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Работнику милиции, который сбил пешеходов в подземном переходе Макеевки, в качестве меры пресечения избран арест. 

Как уже сообщал «Донбасс» в номере за 23 декабря, в воскресенье в Макеевке возле автобусной остановки «Центральный рынок» произошло страшное происшествие. Джип «Тойота-Прадо» вырвался за пределы автомагистрали, снес несколько участков металлического ограждения и сорвался в подземный переход. О верхнюю плиту над спуском ударился крышей, скользнул по левой стене лестницы и подмял под себя людей. Уже в переходе машина попыталась развернуться, а когда не вышло - двигаясь задом, вернулась наверх по той же лестнице. А на поверхности произошло столкновение еще с пятью автомобилями. Один из пешеходов был доставлен в ближайшую больницу в состоянии комы и скончался в тот же день, еще двое получили тяжкие травмы.  

Олег ЧЕРЕВКО, зав.отделением травматологии клинической рудничной больницы Макеевки: "При переломах длинной трубчатой кости, как у пострадавшего мужчины, высок риск осложнений. Состояние этого пациента пока очень тяжелое".

За рулем оказался майор милиции: 39-летнему криминалисту Андрею К. уже предъявлено обвинение по ч.2 ст. 286 УК Украины (нарушения ПДД, повлекшие смерть). Обвиняемый сейчас находится в нейрохирургии той же ГБ №1 Макеевки (или рудничной больницы, как ее называют местные жители), где проходят лечение жертвы. Его состояние тяжелое (таковы последствия черепно-мозговой травмы), поэтому сегодня судья Центрально-Городского района Макеевки лично прибыл в палату к этому пациенту, чтобы провести выездное судебное заседание. Итогом этого визита стало постановление об аресте. 

40-летняя Светлана Винниченко благодарит Бога за то, что уберег дочь - 17-летнюю Юлю — это ее страшный крик запомнился всем очевидцам. Второй пострадавший, который лежит в том же отделении травматологии, что и Светлана, тоже был не один, его сопровождали сын и жена. В последний миг мужчина успел среагировать — оттолкнул близких и принял удар на себя. Он в сознании, но пока еще в очень тяжелом состоянии — предстоят три сложнейшие операции. Состояние Светланы оценивается как средней тяжести, но лечение, по-видимому, будет долгим. Не исключено, что женщина останется инвалидом. «Левая стопа пострадала очень сильно, открытый оскольчатый перелом», - уточнил Олег Черевко, завотделением травматологии клинической рудничной больницы. 

- Я услышала страшный грохот, успела оглянуться, подняла глаза вверх и увидела как на меня движется черная махина, - говорит Светлана. - Упала лицом на ступени, от удара вылетели верхние зубы. Джип размозжил обе ноги. А когда на задней скорости начал двигаться обратно, проехался по моим ногам второй раз.  

- Джип не спустился, не въехал, это был полет на огромной скорости, - уточнила Юля Винниченко.  

Светлана ВИННИЧЕНКО находит в себе силы сочувствовать жене майора. Говорит: "Она убитая горем ко мне пришла".

Как сообщил «Донбассу» Николай Каракаш, адвокат К., постановление суда будет обжаловано. 

- Считаю, что избрав меру в виде подписки, суд не нарушил бы закон, - говорит адвокат. - Моего подзащитного обвиняют в преступлении, совершенном по неосторожности, а взятие под стражу избирается, когда есть основания полагать, что человек может уклониться от явки в органы суда и следствия. Мой опыт говорит, что в 95% случаев по данной статье выносят меру в виде подписки, а мой подзащитный попал в оставшиеся 5% только потому, что идет давление на суд через СМИ.  

Пока сам К. не готов давать пояснения — по словам адвоката, он не помнит, что произошло в тот день. Экспертиза на наличие алкоголя в крови водителя проводится в трех независимых учреждениях, как сказал Николай Каракаш. Есть ли среди этих учреждений НИИЭКЦ, где трудится сам К., адвокат не в курсе. 

Семья обвинямого оказывает пострадавшим всестороннюю помощь. Светлана Винниченко говорит, что супруга майора приходила ее проведать «совершенно убитая горем». «Мне ее даже стало жаль», - говорит потерпевшая. 


Татьяна ЗАРОВНАЯ. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх