Река, где воду пили дикие быки

29.12.2008 18:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Василий Хаджинов вместе с бычком Михаилом.  Человек и животное прекрасно понимают друг друга  и надеются на долгую совместную жизнь. Души не чают  в Мишке и другие единоличники, ведь он является  единственным на весь Бугас женихом сельских коров.
Василий Хаджинов вместе с бычком Михаилом. Человек и животное прекрасно понимают друг друга и надеются на долгую совместную жизнь. Души не чают в Мишке и другие единоличники, ведь он является единственным на весь Бугас женихом сельских коров.

По гороскопу жителям волновахского Бугаса (производное от «бык, пьющий воду») в следующем году должна привалить целая охапка счастья. Однако сами аграрии глубоко сомневаются в этом, ведь на все село остался один бычок-производитель Мишка.

Истекает слезами летопись села

С сельским головой Лазарем Хаджиновым мы познакомились в его кабинете.

- Да ведь мы уже встречались прежде, - ответил на рукопожатие Лазарь. - И газета «Донбасс» у нас в почете. Собственно, из нее я узнал, что следующий год - год Быка. Знаете, это вселило толику надежды на будущее. Так вот, насколько знаю односельчан, «Донбасс» выписывала каждая вторая семья. Но, увы, доходы сегодня не те. Правда, мои земляки выход нашли: объединяются три-четыре хозяина и выписывают в складчину.

Признаюсь, елеем прозвучали эти слова из уст сельского головы. Но еще больше обрадовался я, когда Лазарь извлек из стола многостраничную рукопись.

- Вот здесь вся история Бугаса, - сказал он. -  Собиралась она по крупицам еще в те времена, когда на весь Волновахский район насчитывалось несколько десятков пишущих машинок. Но и в таком виде она мне кажется дороже и весомее.

Точное, емкое слово подобрал сельский голова, оценивая рукопись. И пусть она не блещет литературным изяществом, а главное - события изложены сухим языком, эта летопись истекает кровью и слезами. Полтораста жителей Бугаса раскулачены и уничтожены, еще двести землепашцев полегли на фронтах Великой  Отечественной. В их числе Константин Талах, удостоенный звания Героя Советского Союза за прорыв ишуньских укреплений. Год спустя парень погиб, повторив подвиг Александра Матросова.

- Я понимаю, - продолжил Лазарь, - вы не сможете перечислить всех выдающихся выходцев Бугаса. Но назовите хотя бы нескольких. Это - Василий Бахтаров, Иван Парпулу, Константин Талах, Василий Хара. Поверьте, моим землякам будет приятно услышать эти имена.

Конечно, далеко не все бугасцы прочтут эти строки. Село, как и тысячи других сел Украины, нищает с каждым днем. Здесь уже не на газету - на буханку хлеба с пачкой сахара помоги, Господи, выкроить. Прошу добавить к числу утерянных подписчиков сотни молодых людей, ныне ищущих на пропитание за пределами села и Отечества.

B верховьях Мокрой Волновахи, где некогда пили воду дикие быки.

Что - на мясо, что - в металлолом

По логике вещей, наступающий год Быка должен подбросить хотя бы немного добра жителям Бугаса. Однако я глубоко сомневаюсь в этом. В забытье ушли времена, к которым относится справка, составленная районным зоотехником. В основном, проверяющий положительно отозвался о состоянии полуторатысячного колхозного стада, отметив увеличение поголовья, надои и привес молодняка. Единственным его замечанием была сердитая фраза: «Из-за того, что кормушки в летнем лагере сделаны слишком низкими, телочки поедали зеленую массу, стоя на передних локтях». Но привел я данное замечание, как вы понимаете, исключительно ради красного словца.

Не спорю, возможно, колхозы были не самой лучшей формой организации труда отечественных аграриев. Однако, в конечном итоге, именно благодаря им страна потребляла не пальмовое масло, не сою, а натуральные продукты, то есть молоко, мясо и сало. Вместе с ликвидацией колхозов резко начал хиреть и единоличник.

- Раньше у нас, - говорит Лазарь, - во дворах было по три-четыре головы крупного рогатого скота. Все-таки колхоз обеспечивал грубыми кормами, летом к подворьям подвозили зеленую массу, да и мешок силоса при желании можно притащить, особо не таясь при этом.

Впрочем, аграрию-частнику сегодня разводить рогатый скот опасно. Только в одном Бугасе за последние годы лихие людишки увели более дюжины коров, телочек и бычков. В частности, кормилицы лишился и Василий Хаджинов, у которого мы гостили с сельским головой. Ее украли с пастбища вместе с ошейником и длинной цепью.

Однако Василий не сдался. С тех пор он настороже денно и нощно, обзавелся серьезным псом и еще кое-чем, что позволит ему дать достойный отпор непрошеным гостям. По словам хозяина, настоящий аграрий без скотины - пропащий человек, такого следует безвозвратно гнать не только из села, но и из страны. Причем гнать, невзирая на ранги, будь это рядовой гречкосей или верховный правитель.

Справка "Донбасса"

Заселение истоков Мокрой Волновахи подернуто дымкой таинственности. Согласно официальной справке, греческое село Бугас ведет свое летоисчисление с далекого одна тысяча восемьсот второго года. Некий Ставр Пефтибай, а с ним еще четырнадцать семейств покинули Большую Каракубу, ныне село Раздольное Старобешевского района, и отправились в поисках нового места обетования. В будущем бугасцы построили шесть ветряных мельниц, маслобойню, кирпичный цех, с десяток магазинов.


Юрий ХОБА. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Волноваха, год быка, Бугас, бык, Василий Бахтаров, Иван Парпулу, Константин Талах, Василий Хара, грек, греческое поселение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх