На заводах «режут» золотой фонд

05.01.2009 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власти Краматорска оперативно отслеживают ситуацию на рынке труда в городе. Однако директору центра занятости Владимиру РЕПИНУ (справа) порадовать их пока нечем: безработица растет, и найти работу люди смогут не скоро.
Власти Краматорска оперативно отслеживают ситуацию на рынке труда в городе. Однако директору центра занятости Владимиру РЕПИНУ (справа) порадовать их пока нечем: безработица растет, и найти работу люди смогут не скоро.

В центре занятости Краматорска в последние дни декабря отметили резкий рост числа уволенных с предприятий и из организаций кадровых работников. В том числе и рабочих специальностей, о нехватке которых еще недавно трубили все крупные заводы.

Небывалое число безработных

Кроме этого, как сказал директор Краматорского центра занятости Владимир Репин, число вакансий на предприятиях тоже заметно сократилось. И совсем не потому, что свободные места заняли соискатели, это работодатели пересматривают свою штатную структуру.

«В эти дни объем обращений краматорчан за пособием по безработице превысил декабрьский 2007 года более чем на четверть», - с тревогой заявил «Донбассу» Репин.

По его словам, за весь 2008-й год трудоустроено 3844 человека, однако только за последние недели на учет принято более двух тысяч горожан, и число безработных к концу декабря достигло почти четырех тысяч. Несмотря на резкое сокращение вакансий, в последние дни удалось трудоустроить порядка  350 краматорчан.

Надежда на март

Специалисты центра не склонны драматизировать ситуацию. На январь 2009-го прогнозируют не больше 4200 безработных.

Осторожный оптимизм Репина основан на том, что рост числа зарегистрированных в центре безработных сократится ближе к весне, где-то в марте. Дескать, начнутся сезонные ремонтно-строительные работы...

В очереди за пособием

По словам начальника отдела  содействия трудоустройству Инны Березюк,  в октябре отчеты о сокращении квалифицированных рабочих предоставили семь предприятий города, в ноябре - десять,  а в декабре - уже два десятка.

Настораживает то, что людей вынуждают уходить с заводов не по сокращению, а по соглашению сторон.

Начальник отдела  взаимодействия с работодателями Оксана Тонкошкур констатировала, что прежде ежемесячно в центр поступало около одной тысячи вакансий от предприятий города,  но в последние недели произошел резкий спад. «Сегодня в нашей базе данных всего-то 360 вакансий, - развела руками специалист. - Более 70 процентов из них - это еще недавно дефицитные рабочие специальности».

Качество этих вакансий неплохое: основная масса - это зарплаты, заметно превышающие минимальный уровень. Около 45 процентов - зарплаты от одной тысячи и выше, но есть и более двух тысяч. В цене опытные токари, слесари, электромонтеры и водители. Требуются врачи, продавцы и менеджеры.

Так или иначе, но за пособием по безработице в предновогодние дни в Краматорске выстраивалось около четырех тысяч горожан. И трудоустроить их в ближайшее время работники центра вряд ли смогут.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: , Краматорск, кризис, безработица, , Владимир Репин, штат, пособие по безработице
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх