Таинство рождественского рушника

05.01.2009 18:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алина Сметанина: «Вот такой рукотворный иконостас!»
Алина Сметанина: «Вот такой рукотворный иконостас!»

Завтра вечером наша землячка из Белицкого Добропольского района Алина Сметанина бережно обернет особым, вышитым ею рушником дидух - снопик из колосков, собранных с последнего урожая. Поставит его в угол с иконами. На точно такой же ляжет хлеб с солью и кутья. И в дом войдет праздник, несущий свет душе.

Алина Николаевна честно признается, что до сих пор волнуется перед первым стежком. Это ведь, как прикоснуться к бесконечности рода людского, к искусству, что как самое ценное наследие передается из поколения в поколение в их краях. Не скрывает, что не нарадуется, когда девчонки перед дискотекой, забегают в кружок «Рушничок», чтобы поколдовать с иголкой и ниткой над лоскутком ткани. И дочь Лида пошла по ее стопам.

Свою первую вышивку - икону Божьей матери - мастерица хранит до сих пор. Нынче их уже девять. С трепетом работает над «Знаменной», которую готовит к открытию Светловского храма на Благовещение. Благословение на это получила в Свято-Николаевском монастыре.

Вот так, мечтая некогда стать банковским работником (образование соответствующее получила), она нашла себя совсем в другом. На полотне жизни каждому суждено вышивать свой рисунок. Судьба просто вернула ее к истокам, помогла ярко самореализоваться. Не случайно и сельским клубом, в который она ходила на спевки да вышиванки, доверила руководить. А еще подняла на вершину, о которой может только мечтать каждый творческий человек. По итогам конкурса «Жінки Донбасу» в 2008-м ее признали лучшей мастерицей области.

На Рождество в доме Алины Николаевны, как всегда, соберется большая семья. И с первой звездой к ним войдет праздник. Это в городах позабыли его истинный смысл и откровение. В глубинке умеют и чувствовать тоньше, и встречать искреннее. Вот и думай после этого: то ли к земле они ближе, то ли к небу?..


Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Доброполье, праздник, Рождество, Белицкое, Сочельник, рушник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх