Зима подсыпала адреналина

08.01.2009 19:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот кто-то с горочки спустился.
Вот кто-то с горочки спустился.

Праздник на вольном воздухе

На правом берегу Балки Долын маленькое светопреставление. Его устроили две супружеские пары с детворой и несколько примкнувших к ним подростков. Кто на санях, кто на листах железа. Причем никто не выбирает дорожку поровнее. Мамаша с мальцом на санях влетают в буерак - и вот к ручью катится нечто восторженно вопящее, вздымающее фонтаны снега.

Предводители семейств заняты более серьезным делом. Они ломами выковыривают вмерзшие валуны и катят подальше. Я с уважением гляжу на этих далеко еще не старых мужиков, которые устроили домочадцам праздник на вольном воздухе. Жаль лишь, что их примеру следуют очень немногие докучаевцы, а ведь склоны Балки Долын идеально подходят для катаний на санях и вообще активного отдыха, в котором так нуждаются и стар, и млад.

Бело-зеленая ризница

У природы нет плохой погоды. Наглядным подтверждением тому можно считать первое воскресенье 2009 года, которое, на мой взгляд, идеально соответствовало календарному расписанию. Околица Докучаевска  в тот ниспосланный небесами денек была похожа на хорошо прибранный храм, где воскресную службу правили сосны в бело-зеленых ризах.

Лишь одна стоящая особняком лесная красавица казалась случайно затесавшейся сюда кокеткой. Легкомысленность ей придавали разноцветные банки из-под напитков. Судя по всему, сосенку украсили сторожа, оберегавшие накануне Нового года рукотворный бор от лихих людишек. Но простим им сей незначительный грех. Ведь именно благодаря сторожам и работницам «зеленого цеха» флюсо-доломитного комбината заповедная зона сохраняет сходство с божьим храмом.

В жестяном наряде.

Листая снежные страницы

Дивное местечко - Балка Долын, ручей которой впадает в Сухую Волноваху. Практически затянулись раны, нанесенные еще в позапрошлом веке киркой рудокопа. Теперь здесь снегирями хохлятся кусты боярышника, старые ветлы роняют под ноги беззвучную порошу. И над всем этим благолепием - начищенная до нестерпимого блеска медь светила. Женственно округлые сугробы тоже не остаются в долгу, разбрызгивая по всей округе упавшие в снег солнечные лучи.

На полянках - кружева следов. Они, словно раскрытая книга, рассказывают о жизни, которая таится на городской окраине под пологом ночи. Вот спаренные следы  самого увертливого хищника - куницы, несколько оброненных перышек и капелька крови, оставленный полевкой неровный стежок, взорванный заячьими лапами сугроб. И все это примято человеческой обувью. Такое впечатление, что здесь слонялся неизвестный гражданин, который тщетно пытался прочесть книгу, написанную великой искусницей природой.

В частных владениях

По собственному опыту знаю, рыболовы органически не переносят зевак. Однако в надежде сделать удачный снимок пренебрегаю неписаным правилом и спускаюсь на лед водоема, где темнеет парочка фигур сиротского вида. Удивительно, молодые люди встречают непрошеного гостя крайне дружелюбно. А тот, у которого на подбородке завязалась рыжеватая поросль, вроде бы даже повинился:

- Мы просто решили попробовать...  

На льду «зарубленного» водоема.

Парни действительно не похожи на профессионалов: нет ни полагающихся рундучков с припасами, ни пешни.  Так, пристроились у сделанных кем-то лунок. Да и снасти явно не фабричного покроя. С такими ни один уважающий себя рыболов не выйдет на лед. Но откуда в таком случае извиняющийся тон? Неужели молодые люди приняли меня за сборщика податей - егеря?  Или,  быть может,  тоже прочли табличку на берегу, которая начинается словами: водоем зарублен. Внесенный фломастером корректив незначителен. Однако он отражает истинное положение вещей.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, фотография, Донецкая область, Докучаевск, рыбалка, зима, фото
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх