Продается усадьба с секретом. А в нагрузку - домовой!

16.01.2009 16:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продается усадьба с секретом. А в нагрузку - домовой!

В волновахском райцентре есть дом, где шалит домовой, которого уважительно величают Хозяин.

Координаты жилища волновахского агрария Игоря Т. я не имею права обнародовать до тех пор, пока оставшийся без работы механизатор не продаст усадьбу и не переберется в райцентр.

- Понимаете, - признался 47-летний глава семейства, - трудно найти покупателя на дом в селе, особенно если в нем поселилась... нечистая сила.

Привожу рассказ бывшей хозяйки дома, записанный сразу после происшествия:

«Муж избил меня за то, что я не выставила к ужину бутылку. Вначале ударил несколько раз кулаком по лицу и схватил стоявшую у плиты кочергу. Потом он выгнал меня из дома и закрыл дверь на внутреннюю задвижку. Пришлось на ночлег вновь проситься к соседям-пенсионерам. Где-то час спустя сидим у них на кухне, разговариваем. И тут открывается дверь, влетает мой муженек, орет. Матерится почем зря. Однако драться больше не стал, наверное, посовестился стариков. Но не это главное. Когда муж снял рубаху, мы опешили: на спине четко просматривались оставленные кочергой следы в палец толщиной».

Показания пострадавшего я тоже записал. Правда, со слов знакомого, с которым непутевый гражданин поделился впечатлениями:

«Я нашел спрятанную женой заначку, выпил полтора стакана и прилег на диван. Едва начал дремать, как вдруг услышал шаги. И тут меня несколько раз ударили по спине. Было очень больно. Схватываюсь, а в доме никого. Да и кто там мог быть, когда жену я выгнал, а дверь запер».

Случившееся настолько повлияло на психику, что прежний хозяин заметно переменился. И если продолжал пить, то уже не устраивал драк, крепкие выражения начисто исключил из лексикона, а спустя некоторое время заявил супруге, что не желает больше находиться в доме, где каждую ночь слышит тяжелые шаги и сердитое сопение.

- Родители не советовали покупать «нехорошую» усадьбу, - продолжает Игорь. - Однако я не поверил слухам. Мало ли что может показаться алкашу, ведь он запросто мог сам себя избить кочергой. Но дальнейшее сделало меня менее категоричным. Так, жена и дочь начали утверждать, что слышат какое-то шевеление на кухне. Например, ни с того ни с сего звенит посуда, словно под окнами проехал тяжелый трактор. Да и сам я... Сижу как-то возле печки, курю. И тут замечаю, как оставленные женой у порога туфли начинают медленно скользить в сторону умывальника...

По словам механизатора, никакого ужаса он в тот момент не испытал. Просто зафиксировал взглядом самопроизвольное перемещение обуви. И вообще, по словам Игоря, соседство загадочной силы никоим образом не сказалось на жизни семейства. Дочь окончила школу, университет, удачно вышла замуж, родители до сих пор живы и особо не хворают, случаев падежа домашнего скота и птицы не наблюдалось. Что же касается некоторых трудностей материального плана, то этому удивляться не следует. Сегодня большинство сельчан  существуют исключительно с  приусадебного участка.

- Я бы ни за какие коврижки не согласился переехать в город, - говорит на прощание Игорь, - будь мои руки востребованы здесь. И гонит нас с женой не загадочный «квартирант», а элементарная нужда. Впрочем, того, кто живет с нами под одной крышей, супруга домовым не зовет. Оставляя после ужина, вроде ненароком, кое-какую еду на столе, она шепчет: «Угощайся, Хозяин».


Юрий Хоба. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Волноваха, дом, необъяснимые явления, домовой
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх