Вакансии есть - от самых обычных до экзотических!

19.01.2009 16:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вакансии есть -  от самых обычных до экзотических!

О том, что каждый человек имеет право на труд и защиту от безработицы - ясно и четко написано в 23-й статье Всеобщей декларации прав человека ООН. Только глядя на то, что происходит в нашей стране, становясь невольным слушателем, а иногда и участником жарких споров на тему, когда же всё это закончится - задумываешься: а может, гарантии эти устарели? Ведь приняты они были почти шестьдесят лет назад. Или все-таки работы стало гораздо меньше?  Корреспонденты «Донбасса»  обратились в городские центры занятости, чтобы разузнать, какие вакансии сейчас есть и где в ближайшее время появятся.

«Ну возьми-и-те меня! Только не уборщицей»

- Да нет никакой безработицы в Донбассе! - утверждает предприниматель из Шахтерска Надежда Чепель. - И у меня есть доказательства. Вторую неделю на моем магазине висит объявление: «Требуются разнорабочие». Приходят люди, и что, вы думаете, они спрашивают? Понятное дело, сколько будем платить, а еще - когда выдаем деньги на руки?  Но никто не поинтересовался, что ему нужно делать, сколько часов работать. Может, он нам не подходит, потому как не сможет справиться с обязанностями. Когда человек нуждается в работе, он будет прилагать усилия, стараться понравиться, если нужно, учиться чему-то новому. А не, что называется, крутить носом, -  дескать, такая работа мне не подходит.

- У нас действительно больше проблем с кадрами, чем с рабочими местами, - подтвердила президент Донецкой областной Лиги деловых и профессиональных женщин Людмила Горовая. - Это в последние дни центры занятости стали популярными. Люди обращаются в них, чтобы зарегистрироваться, становятся на учет, подбирают вакансии. Раньше лишь приходили с претензиями: «Меня уволили. Вы должны трудоустроить». Позвольте, работники центра лично вам ничего не должны. Человеку, ищущему работу, надо рассказать для начала самому себе, что он знает и что умеет делать. Оценить свои возможности, а после подумать, сколько он хотел бы зарабатывать. У нас был такой случай. Женщина обратилась с просьбой ее трудоустроить. На вопрос, кем бы вы хотели работать, ответила: «Да кем-нибудь, лишь бы не уборщицей!» Но ведь даже для того, чтобы убирать помещения, тоже должна быть квалификация, определенные знания и опыт. Речь даже не идет о том, можете ли вы пользоваться специальной техникой. Но разбираться в том, какие средства нужны для чистки лакированной мебели, какие подходят для мягкой и кожаной, стекол и зеркал, чем чистят туалет - просто необходимо. После всех этих увещеваний женщина поинтересовалась: «А что, нужно будет еще и туалеты мыть?» Всем нам необходимо учиться реально смотреть на вещи и трезво оценивать свои качества, навыки и умения. Причем главное - сделать это вовремя.

Народу не хватает... зрелищ

Если оценили и взвесили, можно смело переходить к поиску вакансий в Донецком областном центре занятости. К сожалению, статистика неумолимо свидетельствует, что безработных граждан в регионе с каждым днем становится больше. Если 12 января нынешнего года таковых было 59 665 человек, 13 января - 60 510, то на 15 число текущего месяца их количество увеличилось до 62 116 человек. Больше всего безработных - в Донецке - почти семь тысяч человек, в Макеевке - более пяти с половиной тысяч. Меньше всего - в Новогродовке - 212 граждан. Однако заметны и позитивные моменты. В комментариях к предлагаемой должности работодатели, кроме требований, чаще стали указывать все плюсы стать сотрудником именно их предприятия: соцпакет, проживание в общежитии, возможность обучения и повышения квалификации, отдых в санатории и даже бесплатное стоматологическое обслуживание.

В каких же специалистах сегодня нуждается наш регион? Если говорить о центре, то в Донецке хлеба пока хватает: пекари не нужны, а вот индустрия зрелищ испытывает дефицит кадров. Если вы артист балета, вокалист или солист хора, вас очень ждут в Донецком академическом театре оперы и балета. Считаете себя талантливым бандуристом - для вас освободилась вакансия в музыкально-драматическом театре. Наверное, ввиду того, что стало труднее находить общий язык, на предприятиях появились вакансии на всегда престижную должность - переводчик иностранных языков.

Донецкое городское управление УМВС ищет тех, кто хотел бы с гордостью говорить «наша служба и опасна, и трудна» - инспекторов патрульной службы. Нужны кинологи, водители, кавалеристы и велосипедисты. Донецкому профессионально-техническому училищу требуются: преподаватель информатики и мастер производственного обучения. Европейский университет ищет доктора экономических наук. Как вы  понимаете, умные люди нужны всегда. Поэтому, даже если вас еще не коснулась проблема поиска работы, делайте всё возможное, чтобы повысить свою квалификацию. Запишитесь на компьютерные курсы, «подтяните» знание бухгалтерии, внесите свежие идеи и предложения. Будьте уверены, это обязательно оценят.

Женщины, забудьте слово «безработица»!

Сегодня буквально всюду о ней трубят. А толку? Не лучше ли делать конкретные шаги? Ведь всё в наших руках. В этом на личном опыте убедились участники проекта Донецкой областной Лиги деловых и профессиональных женщин.

Сюда за знаниями и поддержкой спешат не только выпускники двухнедельной бизнес-школы со всего региона, но и уже состоявшиеся бизнес-вумен. Как подчеркнула директор Лиги Людмила Горовая, «нам нужно учиться не выживать, а жить и процветать». Похоже, у ее учениц это отлично получается. Виктория Никитина из Макеевки - хозяйка сети мини-пекарен. Наталья Походкина руководит сетью ресторанов. Есть среди выпускниц директора турфирм, парикмахерских и салонов красоты, бюро ритуальных услуг и врачи-ветеринары.

Именно здесь им помогли приобрести необходимые знания, начать свое дело или крепче стать на ноги. Например, недавние выездные двухнедельные курсы для жителей Тореза, Шахтерска, Снежного, Селидова и Дружковки, проведенные в рамках проекта, окончили более 80 женщин. Около 15 из  них уже открыли собственное дело.

Работа найдется в супермаркетах

Что касается открытия новых предприятий в области, учитывая кризисную ситуацию, - настроения в этой связи не очень оптимистические, но всё же... Как сообщили в Енакиевском центре занятости, возможно, уже через месяц в городе откроется новый супермаркет, которому потребуются продавцы-консультанты, охранники, компьютерщики. Создаются новые частные предприятия, набирающие водителей маршрутных такси, продавцов. В Артемовске, тоже благодаря ЧП, требуются  продавцы, бухгалтеры. А в Ясиноватой строится магазин хозтоваров. Так что, если всё сложится благополучно, - у местных жителей будет работа. Как отметил директор Ясиноватского городского центра занятости Виктор Шавинько, любой кризис заканчивается подъемом, нужно быть оптимистами и готовиться к лучшему, а не наоборот!

Рейтинг востребованных профессий по области

Самые нужные: горняки, водители, бухгалтеры, слесари, младшие медсестры, продавцы и официанты.

Легче устроиться: кондукторам, малярам-штукатурам, комплектовщикам и кассирам.

Сложнее устроиться: конфетчицам, программистам, инженерам-электронщикам и провизорам.

Самые "экзотические": клеевар, жестянщик, пчеловод, травильщик и птицевод.


Юлия Эдель, Наталья Чернышева.

Теги: экономика, Донецк, , Донецкая область, Енакиево, Макеевка, Новогродовка, Ясиноватая, вакансии, работа, , , центр занятости
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх