От фантастики до кухни - всего пять месяцев

21.01.2009 17:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генеральный консул Республики Чехия в Донецке Антонин Мургаш уверен: жизнь и творчество Карела Чапека (на заднем плане) жителям  нашего региона не менее интересны и понятны, чем его соотечественникам.
Генеральный консул Республики Чехия в Донецке Антонин Мургаш уверен: жизнь и творчество Карела Чапека (на заднем плане) жителям нашего региона не менее интересны и понятны, чем его соотечественникам.

В то время как из-за кризиса многие культурные проекты в Донецке заморозились, оживить духовную жизнь шахтерской столицы взялись чехи.

На ближайший месяц областная библиотека имени Крупской превратилась в самое фантастическое место в Донецке - здесь проходит выставка, посвященная жизни и творчеству известного чешского писателя, изобретателя слова «робот» Карела Чапека.

- Это один из самых известных наших интеллектуалов двадцатого века. Он был не только литератором, но и антифашистом, очень активно участвовал в политической жизни, дружил с президентом, - рассказал генеральный консул Республики Чехия в Донецке Антонин Мургаш, открывший выставку. - Я знаю, что здесь Чапека тоже очень любят, да это и неудивительно: Украина и Чехия исторически всегда были близки, у нас похожий менталитет и одинаковое чувство юмора.

В экспозицию входят книги Чапека на русском и чешском языках (часть из них предоставлена нашей библиотекой, часть - консульством), фотографии и документы, а также короткометражный фильм о писателе.

Эта выставка, которая продлится до 20 февраля и будет бесплатной, - только вступление к масштабным дням чешской культуры в Донецке, которые обещают растянуться на целых пять месяцев. Уже совсем скоро, 30 января, в Донецкой филармонии состоится симфонический концерт, основу которого составят произведения Богуслава Мартину, Антонина Дворжака и Бедржиха Сметаны. А к фестивалю «Звезды шеста» (15 февраля) приурочена выставка чешской спортивной фотографии. Завершится программа в мае днями чешского кино и чешской кухни.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх