Татьянин день: известные донецкие тезки

23.01.2009 18:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Застывшая красота Парижа оживает на картинах Татьяны Пономаренко-Левераш.
Застывшая красота Парижа оживает на картинах Татьяны Пономаренко-Левераш.

25 января - праздник всех Татьян мира. Вот уж и впрямь повезло девочкам, девушкам и женщинам, которым родители подарили это имя. Помимо дня рождения и 8 Марта, у них есть еще одна особая дата в году, когда можно наслаждаться поздравлениями в свой адрес и принимать подарки. Журналисты «Донбасса» связались с известными Татьянами нашего региона и поинтересовались, какую роль это имя играет в их жизни.

Парижанка из Ларино

«Я вам пишу, чего же боле?» Эти строчки имеют к нашей героине самое непосредственное отношение. Во-первых, зовут ее Татьяной. Во-вторых, она - художник, то есть действительно пишет, но использует для этого кисти, краски и холсты. И, наконец, в поселке Ларино Донецкой области она с удовольствием проводила в детстве летние каникулы. Знакомьтесь с нашей Татьяной из Ларино, а сегодня известным далеко за пределами родного края мастером - Татьяной Пономаренко-Левераш, членом Национального союза художников Украины:

-Меня назвали так не случайно, а в честь героини известного романа. Дедушка по маминой линии преподавал историю на станции Ларино, был очень образованным человеком и любил читать «Евгения Онегина».

Но если у пушкинской Татьяны любовь была несчастной, то у нашей героини с этим все в порядке. Кроме яркой творческой жизни, у нее прекрасная семья - любящий муж и талантливая дочь, которые ее понимают и стараются во всем поддерживать. Хотя, конечно, скучают, когда мама уезжает на несколько месяцев. Пусть даже в Париж. Талант донецкой художницы, которая «выставляла» свои первые работы на бульваре Пушкина (и сейчас гордится этим), по достоинству оценили президент Международной конфедерации союзов художников Масут Фаткулин, президент Академии  художеств России Зураб Церетели и жюри международного салона. Наградив Татьяну возможностью два месяца жить в известном на весь мир городе искусств - Cite Des Arts - в самом сердце Парижа с видом на Нотр-Дам и Сену. А сейчас она работает сразу над двумя масштабными проектами - персональной выставкой «Москва-Донецк-Париж-транзит» и выставкой, посвященной «Евро-2012». 

Художница восхищается двумя своими тезками:

- Как украинский художник, я горжусь Яблонской и Голембиевской. Более того, с народной художницей Украины Татьяной Голембиевской я общаюсь и дружу. Ее яркие и сочные краски близки мне по духу.

Имя «Татьяна» означает «устроительница». И наша героиня полностью соответствует возложенной на нее миссии. Татьяна Пономаренко-Левераш является директором галереи живописи и руководителем детской школы-студии изобразительных искусств. Невольно начинаешь думать, что если бы у нас было больше женщин с таким прекрасным именем, то мир стал бы красивее и добрее!

Самбистка-сладкоежка

Мастер спорта международного класса, многократная победительница международных турниров, чемпионка страны по дзюдо, чемпионка Европы по самбо Татьяна Андрющенко

Татьяна Андрющенко с трофеями, завоеванными на международных соревнованиях.

- Назвать меня Татьяной предложил папа Виктор Васильевич. Маме Надежде Васильевне тоже это имя нравится. Мой брат Руслан (он старше меня на десять лет) называет меня на французский манер, с ударением на последнюю букву - ТанькЕ, а иногда Танчик (я выступаю в супертяжелой весовой категории). Одноклассники дразнить меня остерегались. Но все-таки иногда декламировали известный стишок: «Наша Таня громко плачет - уронила в речку мячик». Однажды на практике в «Артеке» сокурсник попросил показать какой-нибудь прием, и я бросила его через бедро. Ощущение полета ему понравилось, и он попросил сделать это еще раз. Наша компания разразилась смехом.

Как-то захотелось потренироваться часов в десять вечера. Провожая, мама сказала: «Поаккуратней там, ведь уже стемнело». Я шла по безлюдной улице, а впереди - молодой мужчина. Решила размяться - чуток пробежаться. Так он в ужасе завопил и бросился к освещенному месту. Вернулась домой и говорю маме: «Так за кого ты волновалась - за меня или за того парня?»...

Своим именем Таня довольна, оно соответствует ее характеру. Менять его она не хочет. Но и не огорчилась, если бы родители назвали ее Наташей или Кристиной.

- Мой тренер Сергей Гринь говорит, что с некоторыми не Татьянами бывает сложнее. Впрочем, переубедить меня невозможно. Конечно, я могу пойти на уступки, но всегда остаюсь при своем мнении.

В этом году Татьяна оканчивает торговый институт, и День студента обычно отмечает с сокурсниками. Они собираются и идут праздновать в кафе. Все ее друзья знают, что она сладкоежка, поэтому обычно Таня получает много сладостей. А тренеры приносят большой торт.

Начальница с одним недостатком

Генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства в Донецкой области Татьяна Шашкова:

- Когда я подробнее узнала о своем имени, то поняла, что правильно сделал папа, назвав меня Татьяной. Я еще с детства командовала, и на удивление - меня слушались. А  в 23 года пришла на руководящую должность. Наверное, на роду написано быть начальницей. У меня один недостаток - я умная, но не мудрая. В этом есть разница. Умные - те, кто добивается всего своим трудом, а мудрые - те, на кого работают умные.

Свое имя Татьяна Шашкова передала и младшей дочери, потому что на своем опыте знает - оно помогает добиться успеха и достичь высот!

Татьяна Ивановна подсчитала, что семь раз в своей жизни ей приходилось начинать что-то с нуля. Каждый раз, когда она доходила до высокого уровня, надо было заниматься чем-то другим. Но прощаясь с хорошей должностью, она получала более высокую и добивалась успехов, создавая сильную команду. Даже сегодня повторяется то же. Фонд, который она возглавляет, признали лучшим в Украине, но теперь снова приходится «падать вниз», потому что его как государственную организацию перестали финансировать. Сейчас он переходит на другой этап, когда ему придется научиться зарабатывать самому.

- Я этого не боюсь, - откровенно признается бизнесвумен, - хоть в восьмой, хоть в девятый раз... Я готова к переменам. Всё-таки правда, что имя диктует судьбу. А оно мне всегда нравилось. Может, Татьяне и не суждено быть богатой в смысле денег. Да и в этом ли богатство? Главное, что у всех нас - Татьян - есть много общего, и мы очень быстро начинаем дружить друг с другом.

Между прочим, свое имя Татьяна Ивановна передала младшей дочери. И несмотря на то, что с раннего детства они с супругом пытались учить ее музыке (папа ведь - председатель Союза композиторов в Донецкой области!), упрямая девочка отказалась от этого наотрез. Еще в школе она решила, что станет юристом. И воплотила свою мечту в реальность! Сейчас  Татьяна-младшая уехала в Киев, работает в инвестиционной компании юристом, зарабатывает больше, чем другие члены семьи. А родители радуются ее успехам.

- В этот день в семейном кругу шампанское открываем обязательно, - говорит Татьяна Ивановна. - И с утра до вечера мне не дают забыть о том, какое у меня имя!

Загадка имени

Имя «Татьяна» в переводе с древнегреческого означает «устроительница», «учредительница».

С детства отличается эмоциональностью и одновременно умением постоять за себя, прагматичностью и принципиальностью. В кругу сверстниц старается быть лидером. Взрослая Татьяна достаточно упряма и властна, знает, чего хочет, и не любит возражений. Она всегда постарается настоять на своем, хорошо справится с любой работой. Не любит жаловаться подружкам «на жизнь». Ревнива, но упрямо скрывает свою ревность. Не выносит однообразия; дальние поездки, путешествия - ее страсть.


Наталья Чернышева, Юлия Эдель и Виктор Тачинский.

Теги: Донбасс, Донецкая область, праздник, День студента, Татьянин день
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх