Гостям готовят евроремонты, а дончанам - выселение

28.01.2009 19:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Левченко проводил экскурсию по аварийному общежитию, лавируя по коридорам между электропечками, превратившихся в источники опасности.
Андрей Левченко проводил экскурсию по аварийному общежитию, лавируя по коридорам между электропечками, превратившихся в источники опасности.

Массовую панику среди обитателей донецкого общежития рабочей молодежи №3 вызвал визит сотрудников МЧС и журналистов. Попытка проверить противопожарное состояние аварийной пятиэтажки по улице Щорса, 81а, оказалась под угрозой: люди поначалу отказывались пускать в здание «чужаков», а затем спешно попрятались по комнатам.

- Общежитие в критическом состоянии, - рассказал исполняющий обязанности главного государственного инспектора по пожарному надзору Киевского района города Андрей Левченко в ходе «экскурсии» по обветшавшему зданию. - Газовых плит здесь нет, а в коридорах и комнатах - печки кустарного изготовления, чайники, обогреватели, повсюду «серпантин» из проводов, а лестничные клетки завалены хламом.

Огнетушителей и сигнализации на этажах не обнаружилось, пожарные краны забиты «бычками», а аварийный выход оказался намертво закрыт. В прошлом году здесь уже был пожар и выгорела одна из комнат, после чего руководство общежития вместо устранения источников опасности начало выселять людей, ссылаясь на то, что так якобы распорядилась пожарная охрана. Но спасатели уверены: здание в центре города просто хотят продать или «перепрофилировать» под гостиницу, а потому его владельцы и не делают попыток привести в порядок ветхую пятиэтажку. Нижние этажи, где нынче ютятся полсотни жильцов, находятся в ужасающем состоянии, зато на пятом - сплошь новые  пластиковые окна, а вход наверх предусмотрительно забаррикадирован. Там идет бурный ремонт и перепланировка: у стены общаги громоздится огромная куча строительного мусора, внутри, у вахты, - тоже гора старого кирпича.

Заглянули сотрудники МЧС и в общежитие Донецкого института железнодорожного транспорта. После пятиэтажки по Щорса условия здесь кажутся «люксовыми». В минувшем году у юных железнодорожников тоже порезвился «красный петух». Но, к сожалению, пожарная сигнализация так и не появилась.

Порадовали участников рейда лишь два общежития Донбасской национальной академии архитектуры и строительства в Макеевке, которые нынче готовят к Евро-2012: и ремонт на уровне, и на пожарную сигнализацию для дорогих заморских гостей руководство вуза планирует раскошелиться.


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, Макеевка, пожарные, институт, академия, общежитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх