В малосемейках зазвенели ключи

28.01.2009 19:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Пономарев и начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Енакиева Юрий Мензаренко, открыв балконную дверь, с удовольствием впустили солнце в обновленную квартиру.
Александр Пономарев и начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Енакиева Юрий Мензаренко, открыв балконную дверь, с удовольствием впустили солнце в обновленную квартиру.

Из памяти 20-летнего безусого юноши Саши Пономарева, наверное,  никогда не сотрется, как он в компании начальника управления жилкомхоза горсовета Юрия Мензаренко и собкора «Донбасса» с ветерком на иномарке ездил смотреть свою персональную квартиру в Юнокоммунаровске по улице Ильича.

Вообще-то сейчас в Енакиеве среди ровесников паренька в возрасте 19-22 лет небывалое количество новоселов. Ордера в малосемейки получают одновременно 11 человек. Все они круглые сироты или дети, лишенные попечения родителей. Выделив в прошлом году более полумиллиона гривен из местного бюджета на реализацию программы по ремонту жилого фонда повторного заселения, власти Енакиева подняли, что называется, из руин и запустения 24 однокомнатные квартиры. Некоторые будут использованы как социальное жилье, а значительную часть откроют своими ключами ребята, не имевшие ни кола ни двора. Осваивая казенные деньги, ЧП «АРС индустрия» капитально отремонтировало «убитые» квадратные метры, снабдив их современной сантехникой, пластиковыми окнами, газовой аппаратурой, железными дверями.

Юрий Николаевич не слишком уверенно (на дверях даже номеров еще нет) вращает ключ, и лицо Саши озаряет нескрываемая радость. Комнату с балконом и кухоньку, выдержанные в теплых персиковых тонах, заливает яркое солнце, будто приветствуя новосела. Как и большинство его названных братьев и сестер по несчастью, он имеет смутные представления об отчем крове и тепле домашнего очага. Прежде чем попасть в приют, а потом в школу-интернат №2, мальчонка наверняка где-то жил, но это было то горькое детство, о котором Саша не хочет ни вспоминать, ни говорить. Сейчас он второкурсник электромеханического отделения политехнического техникума, планирует работать на шахте и на свою сиротскую стипендию в две с лишним тысячи гривен самостоятельно ведет нехитрое студенческое хозяйство в общежитии.

Его одноклассница по интернату, а сейчас учащаяся лицея №44 Катя Гришанова отныне тоже девушка с приданым. Хохотушка, каких немного, она осваивает востребованную на предприятиях профессию слесаря КИПиА. В прошлом у девушки, мать которой рано умерла, а отец был лишен родительских прав, тоже не слишком много безоблачных дней. Но эти сироты получают от родного города еще один шанс не затеряться в суровых буднях самостоятельности.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Енакиево, сирота, интернат, квартира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх