Школьники повязали грабителя

29.01.2009 14:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ребята из Константиновки не растерялись и получили "Подяки".
Ребята из Константиновки не растерялись и получили "Подяки".

Вера Дмитриевна называет спасителями троих ребят–лицеистов, которые, по ее утверждению,  спасли ей жизнь. Считает, что мальчишек ей сам Бог послал, ибо на жителей ее дома надежды не было, никто не отозвался на ее крик о помощи. Глядя на ее лицо в гематомах, можно поверить, что все могло закончиться куда плачевнее.

А случилось все январским вечером в г.Константиновке. Вера Дмитриевна гостила у дочки, а когда засобиралась домой, та ее предупредила, чтобы сняла сережки, мало ли что. Женщина послушно положила золотые изделия в сумку и пошла домой.

Уже была у своего дома, когда шедший навстречу молодой мужчина вдруг ударил ее кулаком в лицо - она упала. Грабитель резко дернул ее сумку, однако жертва и не думала ее отдавать – помимо кошелька и мобильного телефона там находилось и все золото, что у нее было. Несмотря на удары ногами по голове,  женщина крепко держала сумку и громко звала на помощь.

В это время на улицу свернули 15-летние подростки. Увидев их, злоумышленник бросил добычу и принялся бежать. Ребята, разделившись, чтобы взять беглеца в кольцо, бросились за ним. Догнали, повалили, а потом крепко схватив за руки, подвели к потерпевшей, та уже позвонила мужу и в милицию.

Чуть позже правоохранители установили, что это уже второй грабеж 28-летнего местного жителя. Кстати, первый был более удачным – в женской сумочке находилось около тысячи гривен.  Задержанный признался, что на преступление его толкнуло безденежье, работу потерял, а необходимо кормить жену и ребенка. Он жалеет о случившемся, и о том, что не думал о последствиях своих «похождений».

Через несколько дней после происшествия  Константиновский профессиональный лицей посетил начальник городской милиции Виталий Колупай. На собрании учебного заведения отличившимся первокурсникам – Радченко Александру, Чумаченко Константину и учащемуся профессионального лицея № 39 Величко Евгению, совершившим гражданский подвиг, полковник торжественно вручил благодарственные грамоты. Он отметил мужество ребят и  их правильные действия при задержании преступника, а еще после окончания учебы пригласил на службу в милицию.

Директор лицея  Сергей Земцов, характеризуя отмеченных лицеистов, сообщил, что они обучаются профессии электрогазосварщика, отличаются целеустремленностью, особенно при прохождении практики на производстве. Им присуща простая человеческая жилка, основанная на чувстве справедливости, он убежден, что из них выйдут высококвалифицированные специалисты.


Ирина Гриновецкая, ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , милиция, ограбление, грабитель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх