Дошел до пятого колена

30.01.2009 21:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Борис Ассеев с семейной реликвией.
Борис Ассеев с семейной реликвией.

Макеевчанин более двух десятков лет изучает свое генеалогическое дерево.

Борис Ассеев возглавляет управление капитального строительства городского совета. В свободное время ищет информацию о своих предках. Он встречает меня на пороге своего кабинета. В руках держит толстую книгу - самиздат. В ней накоплена информация об истории всего его рода. Страницы украшены старинными фото, на которых его предки, их вещи, в том числе картины, написанные бабушкой. Она долгое время жила во Франции.

- Это серебряная десертная ложка моего прадеда, -  говорит 57-летний исследователь, показывая предмет. - Ею размешивала сахар в чашке с чаем еще моя бабушка. Вот видите, ложка уже даже стерлась от старости. Заинтересовался ее историей, когда увидел на ней выгравированное имя моего прадеда Льва Сахарова. Перевернул кучу архивных бумаг и выяснил, что мой далекий предок получил ее в подарок на званом обеде в честь князя Черногорского еще в 1901 году, когда был военным врачом 15-го стрелкового полка.

- А вот и прадед, - показывает Борис Ассеев портрет мужчины с бородой. - За 22 года исследований узнал: жил он в Одессе, потом закончил Санкт-Петербургскую императорскую военно-медицинскую академию. Среди его преподавателей были такие знаменитости как физиолог Павлов, невропатолог Бехтерев.

Как сложилась последующая судьба прадеда, Ассеев узнал после смерти своей бабушки, Надежды. 

- Моя родная сестра привезла из Липецка полный чемодан писем, - продолжает он. - В другой семье их, скорее всего, выбросили бы, а я все внимательно перечитал. Одно из них написано в лагере, куда прадеда отправили «за измену» - в 1936 году он съездил во Францию навестить дочку. В 1989 году я сделал запрос в московский архив, и, заплатив 16 копеек, получил копию дела по обвинению Льва Сахарова. В нем шла речь о том, что прадеда из-за недоказанности обвинения отпустили на волю спустя семь лет, на восьмидесятом году жизни. Тогда у меня от сердца отлегло.

Макеевчанин утверждает, что получает от хобби массу удовольствия. А главное, лучше понимает, кто он такой. Борис Ассеев даже узнал о родителях своего прадеда, собирая информацию по всему бывшему Союзу.

- Когда работал в России инженером производственного участка «Сургутнефтегаза», у меня был понедельный график работы. Две недели трудился и столько же отдыхал… в архивах, - с улыбкой вспоминает Борис. - Приезжая домой, в Макеевку, ждал, пока родные уйдут на работу, раскладывал на полу документы и изучал их. Вот собираюсь поднять архив газеты «Одесские ведомости», чтобы уточнить дату рождения отца моего прадеда по материнской линии. Кстати, он был бухгалтером в Российском обществе пароходства и торговли.

На древо с Интернетом взгромоздясь

Даже если вы не считаете себя аристократом (а вдруг так оно и есть?), современные технологии предоставляют возможность сократить время составления собственной летописи. Тысячи людей по всему миру доверились в этом плане Интернету. Оказывается, в Сети ищут не только одноклассников, что ныне очень популярно, но и родственников - далеких и близких. При этом докапываются до таких корней! Сайты, с помощью которых можно создать глобальную генеалогическую базу данных и составить родовое (фамильное) дерево: ru.rodovid.org, www.familyspace.ru, www.myheritage.com.


Наталия Пилипенко. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх